Aller au contenu principal

RE2020 rénovation, DPE et budget travaux : obligations et aides

📐 Thématique⏱ 11 min de lecture

Ce que vous trouverez dans cet article La rénovation énergétique est devenue le premier moteur de la réhabilitation en France, portée par les obligations réglementaires croissantes (interdictions progressives de location des passoires thermiques), les aides publiques significatives (MaPrimeRénov', CEE, Éco-PTZ), et la prise de conscience des propriétaires face à la hausse des coûts de l'énergie. Pour l'économiste, cela crée une question nouvelle : comment intégrer dans le budget les exigences RE2020, les aides déductibles, et la TVA réduite, pour produire un vrai coût net plutôt qu'un coût brut incomplet.

1. Le DPE : comprendre ce qui déclenche les obligations

Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) est l'instrument central de la politique de rénovation énergétique. Il classe les logements de A (très performant) à G (très énergivore) selon deux critères : la consommation d'énergie primaire (kWh/m²/an) et les émissions de CO₂ (kgCO₂/m²/an). La lettre retenue est la moins bonne des deux.

Depuis 2021, le DPE est opposable, ses résultats engagent la responsabilité du diagnostiqueur. Depuis 2022, les logements classés G+ (> 450 kWh/m²/an) sont interdits à la location. Les interdictions s'étendent progressivement : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Ces échéances créent une obligation de fait pour des millions de propriétaires bailleurs, et une demande massive de rénovation énergétique qui se traduit directement en projets pour les architectes et économistes.

ℹ Les seuils DPE et leurs implications budgétaires Logement classé G (> 330 kWh/m²/an) : interdiction de location depuis 2025, rénovation urgente pour les bailleurs. Budget rénovation énergétique nécessaire pour atteindre au moins la classe D : 150–350 €/m² selon le bâtiment. Logement classé F (231–330 kWh/m²/an) : interdiction de location en 2028, 3 ans pour planifier et réaliser. Budget pour atteindre la classe D : 100–250 €/m². Logement classé E (181–230 kWh/m²/an) : interdiction de location en 2034, délai suffisant pour planifier une rénovation globale avec optimisation des aides.

2. Les obligations RE2020 en rénovation par nature de travaux

La RE2020 s'applique à la construction neuve depuis 2021. En rénovation, les obligations sont différentes, elles s'activent travaux par travaux, avec des exigences de performance minimales par poste. L'économiste doit connaître ces seuils pour dimensionner correctement les postes dans le DQE et avertir le maître d'ouvrage quand les spécifications initiales n'atteignent pas les minima réglementaires.

Nature des travaux Seuil de déclenchement Exigence performance Coût surcoût estim. Aides mobilisables
Remplacement menuiseries ext. Remplacement ou création de baie Uw ≤ 1,3 W/m²K (simple vitrage interdit) + 15–25 % vs menuiserie standard CEE + MaPrimeRénov' logement
Isolation des combles ou toiture Surface traitée > 5 m² R ≥ 7 m²K/W combles perdus ; R ≥ 6 toiture terrasse + 8–15 % vs isolation standard CEE + MaPrimeRénov' + Anah
Isolation des murs (ITE ou ITI) Surface traitée > 5 m² R ≥ 3,7 m²K/W (ITE) / R ≥ 3,0 (ITI) + 10–20 % vs isolation de base CEE + MaPrimeRénov' + Éco-PTZ
Isolation des planchers bas Surface traitée > 5 m² R ≥ 3 m²K/W + 5–12 % CEE + MaPrimeRénov'
Système de chauffage (chaudière) Remplacement d'une chaudière Chaudière gaz interdite si raccordement réseau chaleur possible ; PAC recommandée Variable selon système MaPrimeRénov' (forte pour PAC, décroissante pour gaz)
Ventilation Remplacement VMC ou installation neuve VMC simple flux autoréglable interdite en logement neuf, tolérée en réno sous conditions + 20–40 % vs VMC simple flux CEE selon système
Rénovation globale (bouquet complet) ≥ 2 postes d'économie d'énergie Gain énergétique ≥ 35 %, DPE avant/après obligatoire si aide demandée Budget complet, 400–1 200 €/m² selon ambition MaPrimeRénov' renforcée + Éco-PTZ 50 000 €

La rénovation globale, traitant simultanément au moins 2 postes d'économie d'énergie avec un gain ≥ 35 %, est la seule catégorie qui permet d'accéder à MaPrimeRénov' Rénovation d'ampleur, le dispositif le plus généreux (jusqu'à 70 % du montant pour les ménages très modestes). C'est aussi le scénario qui demande le plus de coordination entre les lots, et où l'économiste apporte le plus de valeur.

3. Les aides financières : le panorama

Le paysage des aides à la rénovation énergétique évolue fréquemment, les montants ci-dessous sont des ordres de grandeur. Les barèmes étant révisés chaque année, ils doivent être vérifiés sur les sites officiels, france-renov.gouv.fr et maprimerenov.gouv.fr, avant tout engagement.

Aide Gestionnaire Montant indicatif Conditions principales Cumulable avec
MaPrimeRénov', geste par geste Anah / SGPE 1 500 – 5 000 € par poste selon revenus 1 geste éligible, artisan RGE, logement > 15 ans CEE, Éco-PTZ
MaPrimeRénov', rénovation d'ampleur Anah / SGPE Jusqu'à 70 % du montant HT (très modestes), 20 % (revenus élevés) Gain ≥ 2 classes DPE, AMO obligatoire, 2 gestes minimum Éco-PTZ 50 000 €, CEE
MaPrimeRénov' Copropriétés Anah Jusqu'à 25 €/m² habitable, montant plafonné Gain ≥ 35 %, copropriété ≥ 75 % résidentielle CEE, Éco-PTZ collectif
CEE, Certificats d'Économies d'Énergie Obligés (fournisseurs énergie) 500 – 6 000 € selon poste et zone climatique Artisan RGE, matériel certifié, fiche CEE applicable MaPrimeRénov', Éco-PTZ
Éco-PTZ individuel Banque partenaire Jusqu'à 30 000 € (50 000 € rénovation globale) Sans condition de revenus, logement > 2 ans, 1 geste minimum MaPrimeRénov', CEE
Éco-PTZ collectif (copropriété) Banque partenaire Jusqu'à 30 000 € / logement Vote AG, syndicat emprunteur, 1 geste minimum MaPrimeRénov' Copro, CEE
TVA 5,5 % travaux rénovation énergétique DGFiP (automatique) Réduction 20 % → 5,5 % soit -15 % sur montant TTC Logement > 2 ans, artisan RGE, facture avec attestation Tous dispositifs
Aide Anah, Habiter Mieux Anah 20 – 50 % du montant TTC selon revenus Propriétaires modestes, logement résidence principale > 15 ans MaPrimeRénov', CEE

ℹ L'ordre d'instruction des aides : ne pas confondre MaPrimeRénov' doit être demandée AVANT le début des travaux, l'accord de financement est une condition pour la recevoir. Les travaux commencés avant la demande ne sont pas éligibles. Les CEE sont négociés AVANT les travaux avec un obligé (fournisseur d'énergie ou courtier), ils peuvent être inclus dans le devis de l'entreprise RGE sous forme de prime. L'Éco-PTZ est demandé à la banque AVANT ou PENDANT les travaux, il peut être utilisé pour financer le reste à charge après aides. La TVA à 5,5 % est appliquée automatiquement par l'entreprise RGE sur la facture, aucune démarche préalable requise.

4. Exemple complet : logement 90 m², rénovation énergétique de classe E vers B

Le tableau suivant présente un budget rénovation énergétique complet sur un logement de 90 m² SHAB classé DPE E, visant l'atteinte de la classe B après travaux. Il intègre le coût HT, la TVA réduite à 5,5 %, les aides MaPrimeRénov' et CEE, et le reste à charge net.

Poste Coût HT TVA 5,5 % Coût TTC MaPrimeRénov' CEE estim. Reste à charge Gain DPE estim.
ITE (façades 180 m²) 16 200 € 891 € 17 091 € 4 500 € 2 000 € 10 591 € +1 classe
Isolation combles perdus (90 m²) 3 600 € 198 € 3 798 € 1 500 € 600 € 1 698 € +0,5 classe
Remplacement PAC air/eau 9 500 € 523 € 10 023 € 5 000 € 1 200 € 3 823 € +1,5 classe
VMC double flux 3 200 € 176 € 3 376 € 500 € 400 € 2 476 € Confort + qualité air
Menuiseries ext. (12 fenêtres) 12 000 € 660 € 12 660 € 2 400 € 800 € 9 460 € +0,5 classe
TOTAL 44 500 € 2 448 € 46 948 € 13 900 € 5 000 € 28 048 € DPE E → B estimé
Éco-PTZ (si demandé) – 20 000 € financement
Reste à charge net avec Éco-PTZ 8 048 € à financer

Ce tableau illustre un point souvent mal compris : le reste à charge net de 8 048 € après Éco-PTZ sur un budget brut TTC de 46 948 € représente une réduction de 83 % de la charge financière immédiate. Sur 15 ans de remboursement de l'Éco-PTZ à taux zéro, la mensualité est d'environ 111 €/mois, inférieure aux économies d'énergie générées par les travaux (estimées à 120–180 €/mois sur un logement DPE E chauffé au gaz).

5. La TVA réduite à 5,5 % : conditions et impact

La TVA réduite à 5,5 % sur les travaux de rénovation énergétique est l'aide la plus simple à mobiliser, elle est automatique, sans démarche préalable, et s'applique à condition que l'entreprise soit certifiée RGE et que le logement ait plus de 2 ans. Son impact sur le coût TTC est significatif : une facture de 10 000 € HT coûte 10 550 € TTC à 5,5 % contre 12 000 € TTC à 20 %, soit 1 450 € d'économie sur ce seul poste.

L'économiste doit présenter les budgets de rénovation énergétique en distinguant systématiquement HT, TVA 5,5 %, et TTC, et non pas en appliquant forfaitairement la TVA à 20 %. La différence est significative sur les budgets importants et représente une information clé pour le maître d'ouvrage dans sa décision d'investissement.

6. Le rôle de l'économiste dans la stratégie d'aide

L'économiste n'est pas un conseiller financier, mais il est le professionnel qui peut articuler le coût des travaux avec les aides mobilisables pour produire le vrai coût net du projet. C'est cette synthèse qui manque dans la majorité des dossiers de rénovation présentés aux maîtres d'ouvrage.

  • Produire un budget en deux colonnes : coût brut TTC / coût net après aides, c'est la présentation qui permet au maître d'ouvrage de prendre une décision éclairée.

  • Identifier les conditions d'éligibilité : revenu fiscal de référence, ancienneté du logement, certification RGE de l'entreprise, DPE initial, ces conditions conditionnent le montant des aides et doivent être vérifiées avant le DCE.

  • Alerter sur la commande préalable des aides : MaPrimeRénov' doit être demandée avant les travaux. L'économiste doit signaler ce délai dans le planning de l'opération.

  • Intégrer les aides dans le tableau comparatif ACT : lors de l'analyse des offres, le coût net après aides peut modifier le classement des offres si les entreprises proposent des niveaux de performance différents.

En résumé

Le DPE classe les logements de A à G, les passoires G sont interdites à la location depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Les obligations RE2020 en rénovation s'activent poste par poste avec des exigences de performance minimales (Uw ≤ 1,3 pour les menuiseries, R ≥ 3,7 pour l'ITE). La rénovation globale (≥ 2 postes, gain ≥ 35 %) ouvre les aides les plus généreuses. Le panorama des aides : MaPrimeRénov' geste par geste / rénovation d'ampleur / copropriétés, CEE, Éco-PTZ individuel et collectif, TVA 5,5 % automatique. Sur l'exemple 90 m² DPE E → B, le reste à charge net avec Éco-PTZ est de 8 048 € sur 46 948 € TTC brut, soit 83 % d'aide effective. L'économiste doit présenter les budgets en coût brut et coût net, c'est la synthèse qui manque dans la majorité des dossiers présentés aux maîtres d'ouvrage.

Nature des valeurs citées

Les pourcentages et les montants cités sur cette page sont des ordres de grandeur de cadrage, non des mesures. Ils illustrent des mécanismes et des proportions, et ne se substituent ni à une consultation d'entreprises, ni à un estimatif établi sur plans.

Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.

Questions fréquentes

Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) est l'instrument central de la politique de rénovation énergétique. Il classe les logements de A (très performant) à G (très énergivore) selon deux critères : la consommation d'énergie primaire (kWh/m²/an) et les émissions de CO₂ (kgCO₂/m²/an). La lettre retenue est la moins bonne des deux.

La RE2020 s'applique à la construction neuve depuis 2021. En rénovation, les obligations sont différentes, elles s'activent travaux par travaux, avec des exigences de performance minimales par poste. L'économiste doit connaître ces seuils pour dimensionner correctement les postes dans le DQE et avertir le maître d'ouvrage quand les spécifications initiales n'atteignent pas les minima réglementaires.

Le paysage des aides à la rénovation énergétique évolue fréquemment, les montants ci-dessous sont des ordres de grandeur. Les barèmes étant révisés chaque année, ils doivent être vérifiés sur les sites officiels, france-renov. gouv.

Le tableau suivant présente un budget rénovation énergétique complet sur un logement de 90 m² SHAB classé DPE E, visant l'atteinte de la classe B après travaux. Il intègre le coût HT, la TVA réduite à 5,5 %, les aides MaPrimeRénov' et CEE, et le reste à charge net. Poste Coût HT TVA 5,5 % Coût TTC MaPrimeRénov' CEE estim.

La TVA réduite à 5,5 % sur les travaux de rénovation énergétique est l'aide la plus simple à mobiliser, elle est automatique, sans démarche préalable, et s'applique à condition que l'entreprise soit certifiée RGE et que le logement ait plus de 2 ans. Son impact sur le coût TTC est significatif : une facture de 10 000 € HT coûte 10 550 € TTC à 5,5 % contre 12 000 € TTC à 20 %, soit 1 450 € d'économie sur ce seul poste. L'économiste doit présenter les budgets de rénovation énergétique en distinguant systématiquement HT, TVA 5,5 %, et TTC, et non pas en appliquant forfaitairement la TVA à 20 %.

L'économiste n'est pas un conseiller financier, mais il est le professionnel qui peut articuler le coût des travaux avec les aides mobilisables pour produire le vrai coût net du projet. C'est cette synthèse qui manque dans la majorité des dossiers de rénovation présentés aux maîtres d'ouvrage. Produire un budget en deux colonnes : coût brut TTC / coût net après aides, c'est la présentation qui permet au maître d'ouvrage de prendre une décision éclairée.

← Économie de la rénovation : les outils et méthodes de l'économiste