Aller au contenu principal

Comment sont calculés les ratios utilisés dans un estimatif APS ?

📐 Article⏱ 10 min de lecture

Derrière le chiffre d'un estimatif APS, « votre projet représente une enveloppe de 1 430 à 1 730 €/m² », se cache une mécanique précise que peu de maîtres d'ouvrage et même certains architectes ne connaissent vraiment. D'où viennent ces ratios ? Comment sont-ils construits, mis à jour et adaptés à chaque projet ? Comprendre leur origine, c'est comprendre pourquoi un estimatif APS peut être fiable dans certains cas et trompeur dans d'autres.

Qu'est-ce qu'un ratio de construction ?

Un ratio de construction est un coût unitaire de référence qui exprime le prix d'un ouvrage ou d'un ensemble d'ouvrages par rapport à une unité de mesure significative, généralement le mètre carré de surface de plancher (SDP), de surface habitable (SHAB) ou d'emprise au sol. Il synthétise, en une seule valeur, l'ensemble des coûts de construction associés à une typologique d'ouvrage dans des conditions données.

Un ratio n'est pas une règle universelle. C'est une valeur centrale extraite d'un échantillon de projets similaires, assortie d'une plage de variation qui reflète la dispersion des coûts observés. C'est cette plage, et non la valeur centrale seule, qui constitue l'information utile pour l'estimatif APS.

ℹ Ratio vs prix unitaire : quelle différence ? Un ratio de construction (ex. : 1 680 €/m² SDP pour un logement collectif standard) est un agrégat qui couvre l'ensemble des corps d'état d'un projet. Un prix unitaire (ex. : 95 €/m² de maçonnerie parpaing en élévation) est le coût d'une prestation spécifique, utilisé dans le quantitatif APD. L'estimatif APS travaille avec des ratios globaux. Le quantitatif APD travaille avec des prix unitaires par poste. Ce passage de l'un à l'autre est l'une des grandes étapes de l'affinage économique du projet.

Les grandes familles de ratios

Les ratios utilisés par les économistes de la construction se déclinent en plusieurs familles, selon le niveau d'agrégation souhaité et la nature des ouvrages à estimer.

Famille de ratio Unité Usage principal Exemples
Ratio global toutes prestations € HT / m² SDP Estimatif APS global 1 680 €/m² logement collectif standard
Ratio par corps d'état € HT / m² SHAB Calibrage par lot GOE : 560 €/m², CVC : 290 €/m²
Ratio fonctionnel € HT / unité fonctionnelle Programmes spécifiques Chambre d'EHPAD : 86 500 – 112 000 € TTC
Ratio VRD € HT / m² parcelle ou ml voirie Abords et réseaux VRD courant : 45 – 80 €/m² de terrain
Ratio de prestations techniques € HT / m² surface traitée Lots techniques Électricité CFO/CFA : 120 – 180 €/m² SHAB
Indice de coût régional Coefficient multiplicateur Correction géographique IDF : × 1,15, Province moyenne : × 1,00

En pratique, l'estimatif APS combine plusieurs types de ratios : un ratio global pour obtenir une première fourchette, puis des ratios par corps d'état ou par prestation technique pour affiner les postes à fort enjeu ou à forte incertitude. Cette approche hybride est plus précise qu'un ratio global unique, tout en restant compatible avec le niveau d'information disponible en phase APS.

Comment les ratios sont-ils construits ?

La collecte de données sur des projets réels

La matière première d'un ratio, c'est le retour d'expérience chantier. Chaque projet terminé est une source de données : montant final des marchés (après avenants), surfaces réelles, niveau de prestations, contexte géographique, date de réception. Un cabinet d'économiste construit progressivement une base de données interne en capitalisant sur ses propres projets réalisés.

Cette base est enrichie par des sources externes : publications de l'UNTEC (Union Nationale des Économistes de la Construction), observatoires régionaux des coûts de construction (CERC, BTP Banque), bases commerciales comme BATIPRIX ou le Moniteur. Ces sources fournissent des données agrégées à l'échelle nationale ou régionale, utiles pour calibrer les ratios sur des typologies peu représentées dans le portefeuille du cabinet.

La normalisation et le filtrage

Toutes les données collectées ne sont pas directement comparables. Avant d'intégrer un projet dans la base de ratios, l'économiste normalise les données : conversion des surfaces en une définition commune (SDP, SHAB), exclusion des postes atypiques (équipements spéciaux, mobilier, œuvres d'art), retraitement des avenants exceptionnels liés à des sinistres ou des découvertes imprévues.

Il filtre également les projets qui s'écartent trop de la médiane, les outliers, pour éviter qu'un projet exceptionnel ne fausse le ratio de référence. La robustesse statistique d'un ratio dépend de la taille et de la qualité de l'échantillon sous-jacent.

L'actualisation des données

Les coûts de construction évoluent dans le temps sous l'effet de l'inflation des matériaux, des évolutions réglementaires (nouvelles normes thermiques, accessibilité, sismique) et des tensions sur le marché du travail dans le BTP. Un ratio construit sur des projets livrés il y a cinq ans peut être significativement sous-évalué s'il n'est pas actualisé.

L'actualisation se fait en appliquant les index BT publiés mensuellement par l'INSEE : BT01 pour les tous corps d'état, BT02 pour les terrassements, et un index par corps d'état pour les lots particuliers. Ces indices permettent de ramener un coût historique à la date d'appel d'offres prévue.

ℹ Exemple d'actualisation Un projet livré en janvier 2020 avait un coût de 1 580 €/m² SDP. L'index BT01 tous corps d'état publié par l'INSEE (base 2010) valait 111,8 en janvier 2020 et 134,7 en janvier 2026. Le ratio actualisé est donc : 1 580 × (134,7 / 111,8) = 1 904 €/m². Cette actualisation est indispensable dans tout estimatif APS produit sur la base de références de plus de 18 mois.

Les ratios indicatifs par typologie (janvier 2026)

Le tableau ci-dessous présente des ratios indicatifs pour les principales typologies de projets en France, en valeurs de janvier 2026, pour une zone géographique province (hors Île-de-France et zones à sursalaires). Ces valeurs sont des ordres de grandeur de cadrage, non des mesures tirées d'un échantillon de projets, elles varient selon les spécificités du projet et du site.

Typologie Niveau de prestations Ratio indicatif (€ HT/m² SDP) Principaux facteurs de correction
Maison individuelle Standard 1 430 – 1 730 Sous-sol, toiture complexe, terrain en pente
Maison individuelle Haut de gamme 1 940 – 2 550 Matériaux nobles, piscine, domotique
Logement collectif neuf Standard (VEFA type) 1 630 – 1 940 Hauteur immeuble, nombre d'ascenseurs, parkings
Logement collectif neuf Résidence services / haut de gamme 2 240 – 2 860 Équipements communs, finitions premium
Bureau / tertiaire neuf Standard 1 730 – 2 140 Hauteur d'étage, CVC, qualité façade
Bureau / tertiaire neuf Haute performance (HQE/BREEAM) 2 350 – 2 960 Certifications, façades double-peau, GTB
Réhabilitation logement collectif Rénovation partielle 710 – 1 120 État existant, présence amiante/plomb, co-activité
Réhabilitation logement collectif Rénovation lourde 1 220 – 1 840 Remise à neuf complète, découvertes chantier
ERP (école, équipement sportif) Standard programme public 2 040 – 2 650 Exigences réglementaires, accessibilité, acoustique

Note : ces ratios couvrent les travaux de construction hors honoraires, hors études, hors raccordements réseaux et hors TVA. Pour l'Île-de-France, appliquer un coefficient majorateur de +10 à +20 % selon la localisation. Pour les zones DOM-TOM, les surcoûts logistiques peuvent atteindre +30 à +50 %.

Les limites des ratios et les facteurs de correction

Ce qu'un ratio ne capte pas

Un ratio de construction, même bien calibré, est une valeur moyenne qui lisse des réalités très diverses. Il ne capture pas automatiquement certains surcoûts spécifiques qui peuvent avoir un impact budgétaire significatif :

  • Les fondations spéciales (micropieux, pieux forés, radier renforcé) liées à une géotechnique défavorable : +10 à +25 % du coût du gros œuvre.
  • Les contraintes de chantier en milieu urbain dense : accès limité, absence de grue à tour, stockage impossible sur site.
  • La présence de matériaux dangereux en réhabilitation : désamiantage, déplombage, coûts très variables selon la nature et la quantité.
  • Les exigences de certification environnementale (HQE, BREEAM, E+C-) : surcoût de 5 à 15 % selon le niveau visé.
  • Les équipements spécifiques liés au programme : monte-charges, chambres froides, laboratoires, salles blanches.

La nécessité d'un regard d'expert

C'est pourquoi un estimatif APS n'est pas une simple multiplication surface × ratio. L'économiste analyse le projet, identifie les spécificités qui s'écartent des hypothèses du ratio de référence, et applique les corrections nécessaires. Cette étape d'analyse est irremplaçable, et c'est ce qui distingue un estimatif produit par un professionnel d'un chiffrage issu d'un outil de calcul automatique.

ℹ Le piège des outils en ligne De nombreux outils en ligne proposent une estimation automatique basée sur la surface et la typologique du projet. Ces outils donnent un ordre de grandeur utile pour une première approche, mais ne peuvent pas remplacer l'analyse d'un économiste : ils ne tiennent pas compte du contexte géotechnique, des contraintes de chantier, de l'état existant en réhabilitation, ni du niveau de prestations réel. Un estimatif APS produit par un économiste intègre tous ces paramètres, c'est là que réside sa valeur.

La traçabilité des hypothèses

Pour chaque estimatif APS produit, l'économiste documente explicitement les ratios utilisés, les sources de référence et les facteurs de correction appliqués. Cette traçabilité permet au maître d'ouvrage et à l'architecte de comprendre et de challenger les hypothèses retenues.

En résumé

Les ratios de construction sont des outils puissants, à condition de comprendre comment ils sont construits, mis à jour et appliqués. Issus de données réelles de chantiers, actualisés selon les indices BT et corrigés en fonction des spécificités du projet, ils permettent à l'économiste de produire un estimatif APS fiable dès les premières esquisses. Leur limite est précisément ce qui justifie l'intervention d'un professionnel : aucun ratio ne remplace l'analyse du contexte particulier de chaque projet.

Base de référence des valeurs

Ces fourchettes sont des ordres de grandeur de cadrage. Sauf lorsque la page nomme une autre zone, leur marché de référence est la province standard, hors grandes métropoles (coefficient géographique 1,00). Elles servent à situer un budget en phase amont et à comparer des typologies entre elles. Elles ne remplacent ni une consultation d'entreprises, ni un estimatif établi sur plans, et ne constituent pas un relevé de prix effectivement pratiqués.

Les fourchettes de cette page sont exprimées en valeurs janvier 2026. Elles ont été actualisées à partir de valeurs janvier 2025 par l'index BT01 tous corps d'état publié mensuellement par l'INSEE, base 2010 : 132,0 en janvier 2025, 134,7 en janvier 2026, soit une progression d'environ 2 %.

Pour réactualiser ces valeurs, appliquez la formule usuelle de révision : valeur actualisée = valeur de la page × (BT01 du mois visé / 134,7). Le BT01 a continué de progresser depuis : il valait 138,3 en juin 2026, dernière valeur publiée à la date de vérification de cette page, soit un écart de 2,7 % avec la base de référence.

Le BT01 mesure le coût des intrants des entreprises, salaires et charges, matériaux, matériel et énergie, et non les prix effectivement remis en consultation. Les deux séries divergent dès que les marges évoluent : sur 2024, le BT01 a progressé de 0,8 % (130,6 en décembre 2023, 131,7 en décembre 2024) quand le coût de construction observé par l'enquête EPTB du SDES montait de 2,1 %. Ces fourchettes restent des ordres de grandeur, à confronter à une estimation propre au projet.

Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.

Questions fréquentes

Un ratio de construction est un coût unitaire de référence qui exprime le prix d'un ouvrage ou d'un ensemble d'ouvrages par rapport à une unité de mesure significative, généralement le mètre carré de surface de plancher (SDP), de surface habitable (SHAB) ou d'emprise au sol. Il synthétise, en une seule valeur, l'ensemble des coûts de construction associés à une typologique d'ouvrage dans des conditions données. Un ratio n'est pas une règle universelle.

Les ratios utilisés par les économistes de la construction se déclinent en plusieurs familles, selon le niveau d'agrégation souhaité et la nature des ouvrages à estimer. Famille de ratio Unité Usage principal Exemples Ratio global toutes prestations € HT / m² SDP Estimatif APS global 1 680 €/m² logement collectif standard Ratio par corps d'état € HT / m² SHAB Calibrage par lot GOE : 560 €/m², CVC : 290 €/m² Ratio fonctionnel € HT / unité fonctionnelle Programmes spécifiques Chambre d'EHPAD : 86 500 – 112 000 € TTC Ratio VRD € HT / m² parcelle ou ml voirie Abords et réseaux VRD courant : 45 – 80 €/m² de terrain Ratio de prestations techniques € HT / m² surface traitée Lots techniques Électricité CFO/CFA : 120 – 180 €/m² SHAB Indice de coût régional Coefficient multiplicateur Correction géographique IDF : × 1,15, Province moyenne : × 1,00 En pratique, l'estimatif APS combine plusieurs types de ratios : un ratio global pour obtenir une première fourchette, puis des ratios par corps d'état ou par prestation technique pour affiner les postes à fort enjeu ou à forte incertitude. Cette approche hybride est plus précise qu'un ratio global unique, tout en restant compatible avec le niveau d'information disponible en phase APS.

Le tableau ci-dessous présente des ratios indicatifs pour les principales typologies de projets en France, en valeurs de janvier 2026, pour une zone géographique province (hors Île-de-France et zones à sursalaires). Ces valeurs sont des ordres de grandeur de cadrage, non des mesures tirées d'un échantillon de projets, elles varient selon les spécificités du projet et du site. Typologie Niveau de prestations Ratio indicatif (€ HT/m² SDP) Principaux facteurs de correction Maison individuelle Standard 1 430 – 1 730 Sous-sol, toiture complexe, terrain en pente Maison individuelle Haut de gamme 1 940 – 2 550 Matériaux nobles, piscine, domotique Logement collectif neuf Standard (VEFA type) 1 630 – 1 940 Hauteur immeuble, nombre d'ascenseurs, parkings Logement collectif neuf Résidence services / haut de gamme 2 240 – 2 860 Équipements communs, finitions premium Bureau / tertiaire neuf Standard 1 730 – 2 140 Hauteur d'étage, CVC, qualité façade Bureau / tertiaire neuf Haute performance (HQE/BREEAM) 2 350 – 2 960 Certifications, façades double-peau, GTB Réhabilitation logement collectif Rénovation partielle 710 – 1 120 État existant, présence amiante/plomb, co-activité Réhabilitation logement collectif Rénovation lourde 1 220 – 1 840 Remise à neuf complète, découvertes chantier ERP (école, équipement sportif) Standard programme public 2 040 – 2 650 Exigences réglementaires, accessibilité, acoustique Note : ces ratios couvrent les travaux de construction hors honoraires, hors études, hors raccordements réseaux et hors TVA.

Pour chaque estimatif APS produit, l'économiste documente explicitement les ratios utilisés, les sources de référence et les facteurs de correction appliqués. Cette traçabilité permet au maître d'ouvrage et à l'architecte de comprendre et de challenger les hypothèses retenues.

Les ratios de construction sont des outils puissants, à condition de comprendre comment ils sont construits, mis à jour et appliqués. Issus de données réelles de chantiers, actualisés selon les indices BT et corrigés en fonction des spécificités du projet, ils permettent à l'économiste de produire un estimatif APS fiable dès les premières esquisses. Leur limite est précisément ce qui justifie l'intervention d'un professionnel : aucun ratio ne remplace l'analyse du contexte particulier de chaque projet.

← Les études économiques en construction : rôle, livrables et phases de l'économiste