1. Ce qu'un estimatif doit contenir, et ce qu'il contient souvent
Un estimatif de construction professionnel est un document structuré qui présente le coût prévisionnel d'un projet avec ses hypothèses, ses sources et ses limites de fiabilité. Il comprend obligatoirement plusieurs éléments.
- La surface de référence précisée : SHAB (Surface Habitable), SDP (Surface de Plancher), SU (Surface Utile), SDO (Surface de Développé Offert), chaque programme a sa surface de référence standard. Un estimatif sans surface précisée est illisible.
- La date de l'estimatif et la base de prix : les ratios évoluent avec l'inflation. Un estimatif de 2021 appliqué sans mise à jour en 2025 peut sous-estimer les coûts de 10 à 20 % selon les lots.
- La décomposition par corps d'état : terrassement, gros œuvre, charpente, façades, CVC, électricité… Sans décomposition, le ratio global ne peut pas être vérifié.
- Les postes hors travaux : honoraires de maîtrise d'œuvre et des bureaux d'études, TVA (5,5 % à 20 % selon le programme), VRD extérieures, assurances, frais financiers. Les honoraires, la TVA, les assurances et les frais financiers ne figurent pas dans l'estimation du maître d'œuvre, qui porte sur le coût prévisionnel des travaux : ils relèvent du budget de l'opération, que fixe le maître d'ouvrage. Un estimatif de maître d'œuvre qui ne les contient pas n'est donc pas lacunaire ; un budget d'opération qui les oublie l'est. À titre de repère, la MIQCP indiquait en 2008, pour la maîtrise d'œuvre, 10 à 15 % de l'enveloppe travaux pour les petites opérations et 7 à 10 % pour les plus importantes, et observait, de manière très générale, que l'enveloppe travaux TTC représente quelque 50 à 60 % de l'enveloppe financière prévisionnelle TTC, hors foncier et mobiliers, en valeur à la date de livraison.
- La provision d'aléas : de l'ordre de 10 % en phase APS, 8 % en APD. Ce sont des hypothèses de cette page : aucun barème publié ne fixe ces taux, et la MIQCP renvoie à une provision « à évaluer au cas par cas ». Une provision d'aléas absente ou inférieure à 3 % est le signal d'alerte le plus grave.
- Les hypothèses documentées : niveau de prestation (standard, haut de gamme), configuration de terrain, présence ou non d'un sous-sol, coefficient géographique appliqué.
La réalité est que la majorité des estimatifs reçus par les maîtres d'ouvrage, surtout en phase esquisse, ne contiennent pas l'ensemble de ces éléments. La checklist des 15 signaux d'alerte ci-dessous permet de détecter les lacunes et d'évaluer le niveau de risque associé.
2. Les 15 signaux d'alerte : la checklist de l'économiste
Passez chaque estimatif reçu au travers de cette grille. Chaque signal d'alerte détecté est un risque de dépassement potentiel à quantifier.
| # | Signal d'alerte dans l'estimatif | Risque sous-jacent | Gravité |
|---|---|---|---|
| 1 | Aucune provision d'aléas explicite (ou < 3 %) | Estimatif sans marge de sécurité, tout aléa devient dépassement | ★★★★★ |
| 2 | Surface de référence non précisée (SHAB ? SDP ? SDO ?) | Ratio incomparable, peut cacher une sous-estimation de 15–25 % | ★★★★★ |
| 3 | Date de l'estimatif non mentionnée | Ratios potentiellement obsolètes, inflation non prise en compte | ★★★★ |
| 4 | Ratio global unique sans décomposition par lot | Boîte noire, impossible à vérifier ou à défendre | ★★★★ |
| 5 | Budget d'opération sans ses postes hors travaux (honoraires, TVA, VRD ext.) : à lire sur un budget d'opération, pas sur l'estimation des travaux du maître d'œuvre | Budget travaux ≠ coût de revient réel, écart de 30–60 % | ★★★★★ |
| 6 | Niveau de prestation non précisé (standard ? premium ?) | Ratio non comparable, haut de gamme vs entrée de gamme = ×2 | ★★★★ |
| 7 | Coefficient géographique non mentionné (hors IDF) | Sous-estimation de 10–40 % si ratio national appliqué | ★★★★ |
| 8 | VRD et terrassement non détaillés | Postes très variables selon terrain, surprise fréquente | ★★★★ |
| 9 | Lot sous-sol sans étude de sol G2 | Fondations spéciales non budgétées, surcoût 40–100 % | ★★★★★ |
| 10 | Ascenseur non mentionné sur immeuble > R+2 | Obligation légale oubliée, cage + appareil = 50–120 k€ | ★★★★★ |
| 11 | RE2020 / PMR non vérifiés | Non-conformité découverte en APD ou chantier, refonte coûteuse | ★★★★ |
| 12 | Provision révision prix absente (chantier > 12 mois) | Inflation non couverte, 60–240 k€ selon durée | ★★★★ |
| 13 | Réhabilitation sans diagnostic existant | Découvertes amiante/plomb/structure = surcoût 20–60 % | ★★★★★ |
| 14 | Ratio inférieur de > 15 % à la médiane du marché | Sous-estimation délibérée ou erreur grave, risque de dépassement massif | ★★★★★ |
| 15 | Hypothèses non documentées / non communicables | Estimatif non défendable, impossible à comparer ou à auditer | ★★★★ |
Les 6 signaux de gravité ★★★★★ sont les plus critiques. Les signaux 1 (pas de provision d'aléas), 5 (postes hors travaux absents) et 13 (réhabilitation sans diagnostic) sont les plus fréquents et les plus coûteux. Sur un budget d'opération, les signaux 1 et 5 combinés peuvent représenter un écart de plusieurs centaines de milliers d'euros pour un projet de 1 M€ de travaux, ordre de grandeur que donne l'exemple fictif de la section suivante.
3. Exemple d'estimatif audité : l'écart de +66,6 %
Voici un exemple fictif : un maître d'ouvrage reçoit un estimatif pour un programme de 8 logements (~650 m² SHAB) présenté par l'architecte en réunion d'esquisse. Le document présente un total de 983 000 € HT. Le contrôle de l'estimatif donne le tableau suivant.
| Poste | Montant estimatif reçu | Montant corrigé | Écart | Signaux détectés |
|---|---|---|---|---|
| Terrassement / VRD | 85 000 € | 110 000 € | + 25 000 € | ⚠️ Pas d'étude de sol, terrain en pente non pris en compte |
| Gros œuvre béton | 320 000 € | 340 000 € | + 20 000 € | Cohérent, légère sous-estimation armatures |
| Charpente / couverture | 95 000 € | 95 000 € | 0 € | ✔ Conforme au marché |
| Façades / menuiseries ext. | 145 000 € | 175 000 € | + 30 000 € | ⚠️ RE2020 Bbio non vérifié, isolation renforcée probable |
| Cloisons / faux-plafonds | 88 000 € | 88 000 € | 0 € | ✔ Conforme |
| Sols / revêtements | 62 000 € | 62 000 € | 0 € | ✔ Conforme |
| CVC / plomberie | 110 000 € | 110 000 € | 0 € | ✔ Conforme |
| Électricité | 78 000 € | 78 000 € | 0 € | ✔ Conforme |
| TOTAL TRAVAUX HT | 983 000 € | 1 058 000 € | + 75 000 € | Sous-estimation de 7,6 % sur le total travaux |
| Honoraires MOE (15 %) | NON MENTIONNÉ | 158 700 € | + 158 700 € | 🔴 Signal #5, Postes hors travaux absents |
| Provision d'aléas (10 %) | NON MENTIONNÉ | 105 800 € | + 105 800 € | 🔴 Signal #1, Aucune provision d'aléas |
| Provision inflation (4 %/18 m) | NON MENTIONNÉ | 42 320 € | + 42 320 € | 🔴 Signal #12, Pas de provision révision prix |
| TVA 20 % | NON MENTIONNÉ | 272 964 € | + 272 964 € | 🔴 Signal #5, TVA absente |
| COÛT DE REVIENT RÉEL | 983 000 € (travaux seuls) | 1 637 784 € | + 654 784 € | 🔴 Écart réel = + 66,6 % sur coût de revient complet |
Cet exemple illustre le mécanisme le plus classique et le plus dangereux : l'estimatif présente un coût travaux cohérent avec le marché, mais il omet totalement les honoraires, la TVA, la provision d'aléas et la révision de prix. Le maître d'ouvrage a budgété 983 000 € pour une opération dont le coût de revient complet est de 1 638 000 €. L'écart de 655 000 € représente 66,6 % de sous-estimation, non pas sur les travaux, mais sur le coût de revient total. Les travaux n'en expliquent que 75 000 € ; les honoraires et la TVA, environ 432 000 €, ne sont pas une erreur de l'estimation du maître d'œuvre, qui porte sur le coût prévisionnel des travaux, et les provisions d'aléas et d'inflation font le reste, environ 148 000 €.
ℹ La distinction travaux / coût de revient : la confusion la plus coûteuse L'erreur fondamentale dans la lecture d'un estimatif est de confondre le coût des travaux avec le coût de revient de l'opération. Le coût des travaux est ce que coûtent les entreprises. Le coût de revient est ce que coûte l'opération complète, travaux + honoraires + taxes + charges financières. Pour un programme de logements, le coût de revient est typiquement 1,5 à 2 fois le coût des travaux en zones urbaines (hors foncier). Un investisseur qui compare son budget opération au coût travaux de l'estimatif fait une erreur de 50 à 100 % sur son analyse de faisabilité.
4. Des ordres de grandeur indicatifs par programme
La vérification rapide d'un estimatif commence par une comparaison du ratio global proposé avec les fourchettes de marché pour le programme concerné. Un ratio inférieur de plus de 15 % à la fourchette basse est un signal fort d'anomalie.
| Programme | Ratio APS fiable (travaux, hors TVA/honor.) | Surface de référence | Provision aléas APS | Signal d'alerte si ratio < |
|---|---|---|---|---|
| Logement collectif standard | 2 000 – 2 400 €/m² | SHAB | 10 % | 1 700 €/m² |
| Logement social (PLUS/PLAI) | 1 900 – 2 200 €/m² | SHAB | 10 % | 1 600 €/m² |
| Bureaux (niveau blanc A) | 1 800 – 2 400 €/m² SUB | SUB | 10 % | 1 500 €/m² SUB |
| ERP (école, médiathèque) | 2 200 – 3 000 €/m² | SDP | 12 % | 1 800 €/m² |
| Entrepôt logistique sec | 450 – 600 €/m² SDO | SDO | 8 % | 380 €/m² SDO |
| Hôtel 3★ | 130 – 180 k€/chambre | Par ch. | 12 % | 100 k€/chambre |
| Réhabilitation lourde | 1 200 – 2 000 €/m² | SHAB | 20 % | 800 €/m² |
| Extension sur existant | 1 800 – 2 600 €/m² | SHAB | 15 % | 1 500 €/m² |
Ces ratios sont des fourchettes APS applicables à des projets standards en province. Pour l'Île-de-France, ajouter 15 à 25 %. Pour les DOM, ajouter 20 à 40 %. Pour les zones sismiques (3 et 4), ajouter 8 à 15 % sur la structure. Pour la réhabilitation, la fourchette est plus large car dépendante de l'état de l'existant, une provision d'aléas de l'ordre de 20 % est une hypothèse prudente, à ajuster selon les diagnostics de l'existant.
5. Cinq questions à poser immédiatement à votre interlocuteur
Si vous recevez un estimatif et souhaitez en évaluer la fiabilité avant d'engager votre décision de financement, voici les cinq questions à poser à l'auteur de l'estimatif. Lorsque cet auteur est votre maître d'œuvre, la méthode pour contrôler l'estimation du maître d'œuvre prolonge ces questions phase par phase, de l'APS au PRO.
- Question 1, Sur quelle surface est calculé ce ratio ? SHAB, SDP, SU ou autre ? Si la réponse est vague ou non documentée, l'estimatif n'est pas vérifiable.
- Question 2, Quelle est la provision d'aléas incluse ? Elle doit être explicite, chiffrée en euros, et distincte des ratios. Une réponse du type « les aléas sont dans les ratios » est un signal d'alerte.
- Question 3, Ce chiffre est-il une estimation des travaux ou un budget d'opération ? S'il s'agit de l'estimation du maître d'œuvre, l'absence d'honoraires, de TVA et d'assurances est normale : c'est au maître d'ouvrage de les ajouter pour passer au coût de l'opération.
- Question 4, Les hypothèses sont-elles documentées ? Niveau de prestation, configuration terrain, présence de sous-sol, coefficient géographique. S'il n'y a pas de document d'hypothèses, l'estimatif ne peut pas être défendu en cas de dépassement.
- Question 5, Quelle est la date de la base de prix ? Un estimatif avec des prix antérieurs à 18 mois doit être mis à jour. En période d'inflation, l'écart sur dix-huit mois se mesure lot par lot avec l'index BT correspondant de l'INSEE, entre la date de valeur de l'estimatif et la date des offres ; l'index BT01, tous corps d'état, valait 138,9 en juillet 2026 (base 2010, publication du 15 septembre 2026).
6. Quand faire appel à un économiste indépendant ?
La question de l'audit par un économiste indépendant se pose dans trois situations types.
Avant une décision d'acquisition foncière
Un estimatif de faisabilité produit par l'architecte pressenti est structurellement optimiste, l'architecte a un intérêt commercial à ce que le projet soit jugé viable. Un contre-avis économique indépendant sur la faisabilité économique, avant de signer un compromis de vente à plusieurs millions d'euros, est l'investissement le plus rentable de l'opération.
Avant le dépôt du permis de construire
C'est la dernière occasion de recalibrer le budget avant que les décisions architecturales deviennent difficiles à modifier. Un estimatif APS indépendant, produit avec les plans d'esquisse définitifs, permet de valider que l'opération reste financièrement viable avant d'engager les frais d'études APD et de permis.
Après réception d'une offre de travaux anormale
Quand les offres reçues en consultation s'écartent significativement de l'estimatif de l'économiste de la MOE (plus de ±15 %), un audit externe permet de déterminer si l'estimatif était erroné ou si les offres sont anormales, et de prendre la décision d'attribution ou de relance en connaissance de cause.
En résumé
Un estimatif fiable comporte six éléments : surface de référence précisée, date et base de prix, décomposition par corps d'état, postes hors travaux (honoraires + TVA + VRD) quand il s'agit d'un budget d'opération, provision d'aléas explicite (de l'ordre de 10 % en APS), hypothèses documentées. Les 15 signaux d'alerte permettent de détecter les risques cachés, les 6 signaux ★★★★★ sont les plus critiques. L'exemple annoté révèle un écart de +66,6 % entre le chiffre travaux et le coût de revient réel d'un programme de 8 logements. La confusion travaux / coût de revient est l'erreur la plus fréquente et la plus coûteuse. Trois situations justifient un audit par un économiste indépendant : avant une acquisition foncière, avant le dépôt du PC, et après une offre anormale en consultation.
- ← Article 1 C6, Sous-estimation en phase ESQ/APS
- ← Article 2 C6, Dérives en APD/PRO
Nature des valeurs citées
Les pourcentages et les montants cités sur cette page sont des ordres de grandeur de cadrage, non des mesures. Ils illustrent des mécanismes et des proportions, et ne se substituent ni à une consultation d'entreprises, ni à un estimatif établi sur plans.
Articles liés
Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.