Aller au contenu principal

Coûts de construction d'un entrepôt logistique : ratios, typologies et paramètres déterminants

📐 Thématique⏱ 12 min de lecture

L'entrepôt logistique est la grande oubliée des guides de construction, pourtant, c'est la typologie qui affiche la croissance la plus forte depuis 10 ans, portée par l'e-commerce, la relocalisation industrielle et la transformation des chaînes d'approvisionnement. Sa lecture économique est radicalement différente du résidentiel ou du tertiaire : le coût au m² de la coquille est faible, mais les équipements, le sol et la hauteur sous faîte peuvent tripler le budget. Ce guide présente les ratios par typologie, le rôle déterminant de la hauteur sous faîte, et les postes qui concentrent les écarts entre un entrepôt simple et une plateforme logistique automatisée.

1. La surface de référence : la SDO

En logistique, la surface de référence est la SDO (Surface Dans Œuvre), équivalente à la surface intérieure totale de l'entrepôt mesurée entre nus intérieurs des murs. Elle inclut les allées de circulation, les zones de picking et de préparation, les locaux de charge batterie, les sas de quai, mais exclut les bureaux intégrés, qui sont généralement comptabilisés séparément.

Cette distinction est importante : les bureaux intégrés à un entrepôt logistique coûtent 2 à 3 fois plus cher au m² que l'entrepôt lui-même (finitions tertiaires, CVC performant, isolation acoustique). Un entrepôt de 20 000 m² SDO avec 1 500 m² de bureaux intégrés doit être budgété avec deux ratios distincts, pas un seul ratio moyen qui sous-estimerait la partie bureaux.

La valeur locative et le loyer prime

Le marché de l'entrepôt logistique se raisonne en valeur locative (€/m²/an). Les loyers prime en France varient de 40 à 75 €/m²/an selon la zone logistique (Île-de-France nord > PACA > Grand Lyon > autres zones).

Pour un investisseur, le rendement locatif brut d'un entrepôt neuf se situe généralement entre 4,5 et 6,5 %. Rapporté au seul coût de construction, un loyer de 55 €/m²/an en zone prime sur un entrepôt à 610 €/m² représente 9,0 % par an (55 / 610). Ce n'est pas le rendement de l'opération : celui-ci se calcule sur le prix de revient complet, foncier, honoraires, taxes et frais financiers compris, et il est donc plus bas. Les rendements de 4,5 à 6,5 % ne se comparent pas à ce ratio.

2. Les typologies d'entrepôts et leurs ratios

La famille entrepôt couvre un spectre très large, du simple hangar de stockage à la plateforme logistique automatisée. Le tableau suivant présente les principales typologies avec leurs ratios de construction HT et leurs caractéristiques structurantes.

Typologie Ratio HT construction HSF typique Spécificités Provision aléas
Entrepôt simple (stockage sec) 360 - 560 €/m² SDO 8 - 10 m Structure métal simple, dalle béton B40, quelques quais 5-8 %
Entrepôt logistique standard 510 - 710 €/m² SDO 10 - 12 m Quais niveleurs, bureaux intégrés (5-10 %), ESFR sprinklers 5-8 %
Plateforme logistique grande surface 610 - 870 €/m² SDO 12 - 14 m Croisillon béton, ESFR haute sensibilité, bureaux 10-15 %, racks intégrés 8-10 %
Entrepôt haute bay (> 15 m) 820 - 1 220 €/m² SDO 15 - 45 m Structure renforcée charges lourdes, GTC, transstockeurs, automatisation 10-15 %
Entrepôt frigorifique (positif) 710 - 1 020 €/m² SDO 8 - 12 m Isolation renforcée 12 cm min., groupes froid, sol chauffant anti-gel 10-15 %
Entrepôt frigorifique (négatif) 1 020 - 1 430 €/m² SDO 8 - 12 m Isolation 20 cm min., structure adaptée surcharges, équipements froid intensif 12-18 %
Entrepôt sous douane / sécurisé 610 - 920 €/m² SDO 10 - 12 m Contrôle d'accès renforcé, vidéosurveillance, cage Faraday parfois 8-12 %
Atelier de production légère 710 - 1 220 €/m² SDO 6 - 10 m Sol anti-vibrations, ventilation industrielle, réseaux air comprimé, éclairage 500 lux+ 8-12 %

SDO = Surface Dans Œuvre. HSF = Hauteur Sous Faîte. Ces ratios s'entendent hors foncier, hors honoraires, hors voiries et réseaux extérieurs au bâtiment. Appliquer le coefficient géographique de votre zone.

3. La hauteur sous faîte : le paramètre le plus structurant

En logistique, la hauteur sous faîte (HSF) n'est pas un paramètre architectural secondaire, c'est le paramètre économique le plus structurant après la surface. Elle détermine la capacité de stockage en volume, la configuration des racks, la possibilité d'automatisation et la valeur locative de l'actif.

Hauteur sous faîte (HSF) Impact sur la structure Impact sur la valeur locative Usage type
< 8 m Structure légère, portiques métalliques simples Faible, stockage bas uniquement Activité artisanale, stockage vrac
8 - 10 m Standard logistique classique, palettiers simples Standard marché Distribution régionale, e-commerce léger
10 - 12 m Renforcement nœuds portiques, fondations + profondes Prime + 5-10 % / m² Logistique moderne, 4-5 niveaux racks
12 - 14 m Structure renforcée, fondations importantes, vent Prime + 10-15 % / m² Grande logistique, cross-docking
15 - 20 m Acier haute résistance, fondations massives, vent critique Prime + 20-30 % / m² Haute performance, transstockeurs semi-auto
> 20 m Ingénierie spécifique, calcul vent, séisme, charges dynamiques Segment premium, très peu d'offre Automatisation totale, silos, GTC avancée

La relation entre HSF et coût de construction n'est pas linéaire. De 8 à 12 m, le surcoût structurel est modéré, les portiques métalliques s'adaptent à ces hauteurs avec des aciers standards. Au-delà de 14 m, le calcul au vent devient critique, les fondations doivent absorber des efforts horizontaux importants et les assemblages d'acier nécessitent une ingénierie spécialisée. C'est à partir de 15 m que le ratio construction s'emballe.

Le sol industriel : le poste le plus sous-estimé

La dalle béton d'un entrepôt logistique n'est pas une simple chape. Un entrepôt logistique standard nécessite une dalle armée de 20 à 25 cm avec résistance à la compression de 30 MPa minimum, tolérance de planéité F (DIN 15185) pour les chariots à mât rétractable, et résistance à la charge de 5 à 8 t/m² selon les racks.

Pour un entrepôt haute bay avec transstockeurs automatiques, la dalle peut dépasser 35 cm d'épaisseur avec des armatures spéciales, des joints de dilatation calculés au centimètre et une tolérance de planéité ultra-stricte (Superflat). Ce seul poste peut représenter 25 à 35 % du budget total de construction, contre 10 % pour un bâtiment tertiaire standard.

4. La répartition des coûts : entrepôt sec vs entrepôt frigorifique

La structure de coût d'un entrepôt frigorifique est radicalement différente d'un entrepôt sec de même surface. Les équipements frigorifiques, l'isolation renforcée et les surcharges structurelles liées au poids de l'isolation redistribuent le budget de façon spectaculaire.

Poste Entrepôt sec standard Entrepôt frigorifique Ce qui explique l'écart
Fondations et dallage 18 - 22 % 22 - 28 % Surcharges froid + sol chauffant anti-gel
Charpente et couverture 28 - 33 % 20 - 25 % Part relative moindre (budget total + élevé)
Isolation et bardage 8 - 12 % 18 - 25 % Épaisseur isolation 20 cm vs 10 cm, panels sandwich froid
Équipements frigorifiques 0 % 20 - 30 % Compresseurs, condenseurs, évaporateurs, régulation
Quais et portes quai 6 - 10 % 8 - 12 % Portes isothermes à fermeture rapide (+coût)
Bureaux intégrés 5 - 8 % 4 - 7 % Part relative moindre en frigorifique
Electricité / éclairage 5 - 8 % 8 - 12 % Puissance installée ×3 à ×5 pour le froid
VRD intérieurs + voiries 8 - 12 % 6 - 10 % Part relative moindre en frigorifique
Sprinklers ESFR 4 - 6 % 3 - 5 % Système adapté au froid (sprinklers antigel)

La lecture de ce tableau révèle la spécificité économique de l'entrepôt frigorifique : les équipements frigorifiques seuls représentent 20 à 30 % du budget total, un poste sans équivalent dans aucune autre typologie de construction. Pour un entrepôt négatif (surgélation), ce ratio peut atteindre 35 %. C'est pourquoi l'économiste travaille en coordination étroite avec le bureau d'études frigorifique pour chiffrer ce lot dès la phase APS.

5. Les équipements logistiques : CAPEX hors construction

Le budget de construction d'un entrepôt logistique ne couvre que la coquille et les installations fixes (sprinklers, électricité, quais). Les équipements logistiques mobiles sont un CAPEX distinct, souvent supérieur au coût de construction pour les entrepôts automatisés.

  • Racks de stockage : de 30 à 80 €/m² SDO selon la hauteur et la densité, soit 600 000 à 1 600 000 € pour un entrepôt de 20 000 m².
  • Transstockeurs et convoyeurs : de 300 à 800 €/m² SDO pour une automatisation partielle, jusqu'à 1 500 €/m² pour une automatisation complète.
  • WMS (Warehouse Management System) : logiciel de gestion d'entrepôt, de 50 000 à 500 000 € selon la complexité et l'intégration ERP.
  • Chariots de manutention : 10 000 à 80 000 € par chariot selon le type (frontaux, rétractables, préparateurs de commandes, AGV).

Un entrepôt de 20 000 m² partiellement automatisé peut avoir un CAPEX équipements logistiques supérieur à son coût de construction. L'économiste qui ne chiffre que la coquille produit un budget de projet incomplet.

6. Les spécificités de la construction logistique

Le planning : clé de la rentabilité

En logistique, le délai de livraison est un enjeu économique direct : chaque semaine de retard représente un manque à gagner locatif ou une pénalité dans le bail de développement. La construction d'un entrepôt logistique standard de 20 000 m² s'effectue en 8 à 14 mois permis obtenu, délai compressible en construction hors site pour les éléments préfabriqués. L'économiste intègre ce calendrier dans le budget en prévoyant les révisions de prix applicables sur la durée.

La réglementation ICPE

Tout entrepôt logistique stockant des matières combustibles au-delà de certains seuils est soumis à la réglementation ICPE (Installations Classées pour la Protection de l'Environnement). Cette réglementation impose des distances d'éloignement, des murs coupe-feu, des rétentions et des systèmes de protection incendie spécifiques (sprinklers ESFR haute sensibilité). L'instruction du dossier ICPE prend 6 à 18 mois, un délai à anticiper dans le planning global du projet. Cette durée est un ordre de grandeur, qui varie selon le régime dont relève l'installation : autorisation, enregistrement ou déclaration, suivant la gravité des dangers ou inconvénients (Code de l'environnement, art. L511-2).

La végétalisation et le photovoltaïque

Le Code de la construction et de l'habitation (art. L171-4, dans sa rédaction en vigueur depuis le 28 mai 2026) impose aux constructions, extensions et rénovations lourdes de bâtiments de plus de 500 m² d'emprise au sol, dont les entrepôts, d'intégrer en toiture un procédé de production d'énergies renouvelables ou un système de végétalisation, sur au moins 40 % de la toiture à compter du 1er juillet 2026 et 50 % à compter du 1er juillet 2027. L'autorité compétente en matière d'urbanisme peut en exonérer certains projets, et un arrêté peut écarter ou aménager l'obligation pour les installations classées. L'installation de panneaux photovoltaïques sur un entrepôt de 20 000 m² représente un investissement de 600 000 à 1 200 000 €, mais génère des revenus de revente d'électricité ou d'autoconsommation qui peuvent représenter 0,5 à 1 €/m²/an de revenus additionnels pour le propriétaire.

En résumé

Le coût de construction d'un entrepôt logistique varie de 360 €/m² SDO pour un stockage sec simple à plus de 1 430 €/m² pour un entrepôt frigorifique négatif. La hauteur sous faîte est le paramètre le plus structurant : au-delà de 14 m, les surcoûts structurels s'accélèrent. La dalle béton est le poste le plus sous-estimé, jusqu'à 35 % du budget pour un entrepôt haute bay. L'entrepôt frigorifique présente une structure de coût radicalement différente du sec : les équipements frigorifiques représentent 20 à 30 % du budget total. Enfin, le CAPEX équipements logistiques (racks, transstockeurs, WMS) est souvent supérieur au coût de construction pour les entrepôts automatisés, il ne faut pas confondre budget construction et budget projet logistique.

Base de référence des valeurs

Ces fourchettes sont des ordres de grandeur de cadrage. Sauf lorsque la page nomme une autre zone, leur marché de référence est la province standard, hors grandes métropoles (coefficient géographique 1,00). Elles servent à situer un budget en phase amont et à comparer des typologies entre elles. Elles ne remplacent ni une consultation d'entreprises, ni un estimatif établi sur plans, et ne constituent pas un relevé de prix effectivement pratiqués.

Les ratios au m² et à l'unité de cette page sont exprimés en valeurs janvier 2026. Ils ont été actualisés à partir de valeurs janvier 2025, base retenue pour l'ensemble du cocon, par l'index BT01 tous corps d'état publié mensuellement par l'INSEE, base 2010 : 132,0 en janvier 2025, 134,7 en janvier 2026, soit une progression d'environ 2 %.

Les montants globaux cités en exemple, ainsi que les loyers, charges et recettes exprimés à l'année ou à la nuitée, restent à leur base : un index de coût du bâtiment ne s'y applique pas.

Pour réactualiser les ratios, appliquez la formule usuelle de révision : valeur actualisée = valeur de la page × (BT01 du mois visé / 134,7). Le BT01 a continué de progresser depuis : il valait 138,3 en juin 2026, dernière valeur publiée à la date de vérification de cette page, soit un écart de 2,7 % avec la base de référence. Le BT01 mesure le coût des intrants des entreprises, salaires et charges, matériaux, matériel et énergie, et non les prix effectivement remis en consultation.

Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.

Questions fréquentes

En logistique, la surface de référence est la SDO (Surface Dans Œuvre), équivalente à la surface intérieure totale de l&#39;entrepôt mesurée entre nus intérieurs des murs. Elle inclut les allées de circulation, les zones de picking et de préparation, les locaux de charge batterie, les sas de quai, mais exclut les bureaux intégrés, qui sont généralement comptabilisés séparément. Cette distinction est importante : les bureaux intégrés à un entrepôt logistique coûtent 2 à 3 fois plus cher au m² que l&#39;entrepôt lui-même (finitions tertiaires, CVC performant, isolation acoustique).

La famille entrepôt couvre un spectre très large, du simple hangar de stockage à la plateforme logistique automatisée. Le tableau suivant présente les principales typologies avec leurs ratios de construction HT et leurs caractéristiques structurantes. Typologie Ratio HT construction HSF typique Spécificités Provision aléas Entrepôt simple (stockage sec) 360 - 560 €/m² SDO 8 - 10 m Structure métal simple, dalle béton B40, quelques quais 5-8 % Entrepôt logistique standard 510 - 710 €/m² SDO 10 - 12 m Quais niveleurs, bureaux intégrés (5-10 %), ESFR sprinklers 5-8 % Plateforme logistique grande surface 610 - 870 €/m² SDO 12 - 14 m Croisillon béton, ESFR haute sensibilité, bureaux 10-15 %, racks intégrés 8-10 % Entrepôt haute bay (> 15 m) 820 - 1 220 €/m² SDO 15 - 45 m Structure renforcée charges lourdes, GTC, transstockeurs, automatisation 10-15 % Entrepôt frigorifique (positif) 710 - 1 020 €/m² SDO 8 - 12 m Isolation renforcée 12 cm min.

En logistique, la hauteur sous faîte (HSF) n&#39;est pas un paramètre architectural secondaire, c&#39;est le paramètre économique le plus structurant après la surface. Elle détermine la capacité de stockage en volume, la configuration des racks, la possibilité d&#39;automatisation et la valeur locative de l&#39;actif. Hauteur sous faîte (HSF) Impact sur la structure Impact sur la valeur locative Usage type < 8 m Structure légère, portiques métalliques simples Faible, stockage bas uniquement Activité artisanale, stockage vrac 8 - 10 m Standard logistique classique, palettiers simples Standard marché Distribution régionale, e-commerce léger 10 - 12 m Renforcement nœuds portiques, fondations + profondes Prime + 5-10 % / m² Logistique moderne, 4-5 niveaux racks 12 - 14 m Structure renforcée, fondations importantes, vent Prime + 10-15 % / m² Grande logistique, cross-docking 15 - 20 m Acier haute résistance, fondations massives, vent critique Prime + 20-30 % / m² Haute performance, transstockeurs semi-auto > 20 m Ingénierie spécifique, calcul vent, séisme, charges dynamiques Segment premium, très peu d&#39;offre Automatisation totale, silos, GTC avancée La relation entre HSF et coût de construction n&#39;est pas linéaire.

La structure de coût d&#39;un entrepôt frigorifique est radicalement différente d&#39;un entrepôt sec de même surface. Les équipements frigorifiques, l&#39;isolation renforcée et les surcharges structurelles liées au poids de l&#39;isolation redistribuent le budget de façon spectaculaire. Poste Entrepôt sec standard Entrepôt frigorifique Ce qui explique l&#39;écart Fondations et dallage 18 - 22 % 22 - 28 % Surcharges froid + sol chauffant anti-gel Charpente et couverture 28 - 33 % 20 - 25 % Part relative moindre (budget total + élevé) Isolation et bardage 8 - 12 % 18 - 25 % Épaisseur isolation 20 cm vs 10 cm, panels sandwich froid Équipements frigorifiques 0 % 20 - 30 % Compresseurs, condenseurs, évaporateurs, régulation Quais et portes quai 6 - 10 % 8 - 12 % Portes isothermes à fermeture rapide (+coût) Bureaux intégrés 5 - 8 % 4 - 7 % Part relative moindre en frigorifique Electricité / éclairage 5 - 8 % 8 - 12 % Puissance installée ×3 à ×5 pour le froid VRD intérieurs + voiries 8 - 12 % 6 - 10 % Part relative moindre en frigorifique Sprinklers ESFR 4 - 6 % 3 - 5 % Système adapté au froid (sprinklers antigel) La lecture de ce tableau révèle la spécificité économique de l&#39;entrepôt frigorifique : les équipements frigorifiques seuls représentent 20 à 30 % du budget total, un poste sans équivalent dans aucune autre typologie de construction.

Le budget de construction d&#39;un entrepôt logistique ne couvre que la coquille et les installations fixes (sprinklers, électricité, quais). Les équipements logistiques mobiles sont un CAPEX distinct, souvent supérieur au coût de construction pour les entrepôts automatisés. Racks de stockage : de 30 à 80 €/m² SDO selon la hauteur et la densité, soit 600 000 à 1 600 000 € pour un entrepôt de 20 000 m².

Le coût de construction d&#39;un entrepôt logistique varie de 360 €/m² SDO pour un stockage sec simple à plus de 1 430 €/m² pour un entrepôt frigorifique négatif. La hauteur sous faîte est le paramètre le plus structurant : au-delà de 14 m, les surcoûts structurels s&#39;accélèrent. La dalle béton est le poste le plus sous-estimé, jusqu&#39;à 35 % du budget pour un entrepôt haute bay.

← Coûts de construction en France : ratios par m², typologies de projets et facteurs de variation (2026)