1. Qu'est-ce qu'un ERP et pourquoi ses coûts sont-ils différents ?
Un ERP est tout bâtiment ou local dans lequel des personnes extérieures sont admises, en opposition aux locaux à usage exclusif des personnes qui y travaillent. Cette définition couvre un spectre immense : du petit commerce de quartier à l'aéroport international, du cabinet médical à l'hôpital universitaire.
La réglementation ERP (sécurité contre les risques d'incendie et de panique, arrêté du 25 juin 1980 et ses modifications) classe les établissements en types selon leur activité (type N pour les restaurants, type M pour les magasins, type O pour les hôtels, etc.) et en catégories selon leur effectif (de la 1re catégorie pour les plus grands à la 5e pour les plus petits). Ce double classement détermine les exigences applicables.
Ce cadre réglementaire est la source principale du surcoût ERP par rapport au logement. Un logement collectif et un restaurant de même surface de plancher n'ont pas les mêmes exigences de désenfumage, d'accessibilité, de ventilation ni de résistance au feu des structures. Ces différences techniques se traduisent directement en euros.
La règle des catégories ERP
Les ERP des trois premières catégories (plus de 300 personnes : au-delà de 1 500 personnes pour la 1re, de 701 à 1 500 pour la 2e, de 301 à 700 pour la 3e ; CCH, R143-19) sont les plus contraignants. L'obligation d'un système d'extinction automatique (sprinklers) ne tient pas à la seule catégorie : le règlement de sécurité permet de l'exiger dans tout ou partie d'un établissement (arrêté du 25 juin 1980, art. MS 25), et les cas où il s'impose figurent dans les dispositions particulières propres à chaque type d'établissement. Ces dispositions tiennent aussi compte de la catégorie pour d'autres moyens de secours, comme les robinets d'incendie armés (par exemple art. U 42 et T 47). Les ERP de 5e catégorie (petits établissements en dessous des seuils d'effectif) ont des exigences allégées, mais restent soumis à l'accessibilité PMR, ce qui représente souvent le surcoût le plus visible pour les petits commerces et restaurants.
2. Panorama des ratios par sous-type d'ERP
Le tableau suivant présente les fourchettes de coût de construction HT par sous-type d'ERP, avec les postes dominants et les provisions pour aléas recommandées. Les ratios s'entendent hors foncier, hors honoraires, hors VRD extérieurs, en valeurs province.
| Type d'ERP | Catégorie ERP | Ratio HT (province) | Surface réf. | Postes dominants | Provision aléas |
|---|---|---|---|---|---|
| Restaurant d'entreprise | Type N | 2 240 - 3 570 €/m² | Surface totale | Cuisine pro, ventilation, extraction | 10-15 % |
| Restaurant commercial | Type N | 2 550 - 4 590 €/m² | Surface totale | Cuisine pro (35-50 % du coût des travaux), salle | 10-15 % |
| Commerce de détail | Type M | 1 220 - 2 550 €/m² | Surface vente | Structure légère, façade vitrine, équipements techniques | 8-12 % |
| Centre commercial | Type M | 1 840 - 3 270 €/m² | Surface de plancher | Galeries, parkings, CVC centralisé, sécurité incendie | 8-12 % |
| Hôtel 1-2 étoiles | Type O | 71 500 - 112 000 €/ch | Par chambre | Structure répétable, équipements simples | 8-12 % |
| Hôtel 3-4 étoiles | Type O | 122 500 - 204 000 €/ch | Par chambre | Cuisine, SPA, espaces communs premium | 10-15 % |
| Hôtel 5 étoiles / Palace | Type O | 255 000 - 612 000 €/ch | Par chambre | Suites, matériaux nobles, équipements sur mesure | 12-18 % |
| École maternelle / primaire | Type R | 2 040 - 2 860 €/m² | Surface utile | Acoustique, ventilation, PMR intégrale, cours | 8-12 % |
| Collège / Lycée | Type R | 2 240 - 3 270 €/m² | Surface utile | Labos, salles spécialisées, externat/internat | 10-12 % |
| Gymnase communal | Type X | 1 840 - 2 860 €/m² | Surface sol | Structure grand gabarit, acoustique, vestiaires | 8-12 % |
| Salle polyvalente | Type L | 2 040 - 3 270 €/m² | Surface utile | Acoustique, scène, gradins, loges, CVC | 10-15 % |
| Clinique / Centre médical | Type U | 2 860 - 4 590 €/m² | Surface utile | Fluides médicaux, bloc, isolation acoustique renforcée | 12-18 % |
| Crèche / Halte-garderie | Type R | 2 550 - 3 570 €/m² | Surface utile | Espaces de vie adaptés, matériaux non toxiques, sécurité | 10-12 % |
Note : les hôtels sont exprimés en coût par chambre (€/chambre HT), qui est l'unité de référence du secteur hôtelier. Pour convertir en €/m², diviser par la surface moyenne par chambre (30 à 50 m² selon la gamme). Appliquer le coefficient géographique de votre zone.
3. Les surcoûts réglementaires ERP : ce qu'ils représentent vraiment
La différence de coût entre un ERP et un logement de même surface ne tient pas à des finitions plus luxueuses, elle tient à des exigences réglementaires qui imposent des ouvrages sans équivalent dans le résidentiel. Le tableau suivant détaille les principaux surcoûts réglementaires et leur ordre de grandeur.
| Exigence réglementaire | Applicable à | Surcoût estimé vs logement | Impact principal |
|---|---|---|---|
| Accessibilité PMR intégrale | Tous ERP (100 % des circulations) | + 5 à 12 % | Rampes, ascenseurs surdimensionnés, sanitaires PMR, signalétique adaptée |
| Sécurité incendie renforcée | Tous ERP (cat. 1-5 selon effectif) | + 4 à 10 % | Désenfumage actif, sprinklers selon le type d'établissement, compartimentage, détection précoce |
| Ventilation hygiénique spécifique | ERP type N, M, R, U | + 3 à 8 % | Débits d'air réglementaires par usage, extraction cuisine pro, filtration |
| Acoustique normée (NF S31-199) | Écoles, gymnases, salles | + 3 à 7 % | Isolation phonique renforcée, plafonds absorbants, traitement des locaux bruyants |
| Cuisine professionnelle | Type N (restaurant) | + 30 à 45 % du poste cuisine | Équipements inox, chambre froide, hotte extractrice, réseau gaz HP |
| Fluides médicaux | Type U (médical) | + 15 à 25 % du coût des travaux | Réseau O2/vide/air médical, contrôle de contamination, HEPA filtration |
| Structures grands gabarits | Gymnase, salle polyvalente | + 8 à 15 % | Portées libres 25-40 m, charpente métal ou béton précontraint, isolation toiture |
| Contrôle d'accès et sûreté | Tous ERP (selon usage) | + 2 à 5 % | Vidéosurveillance, contrôle d'accès, interphonie, éclairage de sécurité |
Ces surcoûts s'accumulent selon le type d'ERP. Un restaurant commercial cumule accessibilité PMR, ventilation spécifique, sécurité incendie renforcée et cuisine professionnelle, ce qui explique pourquoi son ratio dépasse souvent 3 060 €/m², même pour un programme architectural simple. Un gymnase ajoute à ces contraintes la structure grand gabarit avec des portées libres de 25 à 40 mètres.
La cuisine professionnelle : le poste qui surprend toujours
Dans un restaurant commercial, la cuisine professionnelle peut représenter 35 à 50 % du coût des travaux, selon le niveau d'équipement et le concept culinaire. C'est un poste qui ne se raisonne pas en €/m² mais en équipements unitaires : piano de cuisson, chambres froides positives et négatives, laverie, hotte extractrice et sa ventilation double flux, réseau gaz haute pression.
Un restaurateur qui pré-budgète son projet en appliquant un ratio logement fait une erreur de plusieurs centaines de milliers d'euros. L'économiste de la construction est le seul interlocuteur capable de chiffrer ce poste avec précision avant les études d'exécution.
4. La logique économique par grande famille d'ERP
Restauration et commerce : l'aménagement comme poste dominant
Pour les restaurants et les commerces, la structure du bâtiment est souvent simple, une boîte en béton ou en charpente métallique avec une façade commerciale. Ce qui coûte cher, c'est ce qu'on met dedans : la cuisine, la ventilation, l'électricité spécifique (puissance installée souvent 3 à 5 fois supérieure au résidentiel), les équipements de réfrigération. En réhabilitation d'un local existant, le gros œuvre est souvent acceptable et le budget se concentre entièrement sur le second œuvre technique, ce qui explique des coûts d'aménagement de 820 à 2 550 €/m² pour un local commercial réhabilité.
Hôtellerie : raisonner par chambre, pas par m²
L'hôtel est la seule typologie où le ratio par chambre est plus pertinent que le ratio par m², parce que la chambre est l'unité de production et de revenu. Un hôtel 3 étoiles de 80 chambres à 150 000 €/chambre coûte 12 000 000 €, mais sa surface au sol peut varier de 3 500 à 5 000 m² selon le concept architectural. Le ratio par m² varie donc de 2 400 à 3 400 €/m² pour le même budget par chambre.
Les postes qui concentrent la valeur sont les espaces communs (lobby, restaurant, bar), qui représentent souvent 25 à 35 % du budget total pour seulement 15 à 20 % de la surface, et les équipements techniques (SPA, piscine, cuisine) dont l'impact sur le ratio chambre est spectaculaire : ajouter une piscine intérieure à un 4 étoiles peut faire passer le coût par chambre de 180 000 à 250 000 €.
Équipements publics : l'enjeu du marché public
Les écoles, gymnases et équipements sportifs sont majoritairement des commandes publiques, soumises au Code de la Commande Publique. Cette réalité impacte le coût de construction de deux façons : les exigences techniques sont plus strictes (accessibilité universelle intégrale, durabilité des matériaux, entretien facilité) et les délais de procédure allongent la période de risque inflationniste.
Pour les collectivités locales, l'économiste est souvent le premier interlocuteur pour valider la faisabilité budgétaire d'un équipement public avant l'inscription en programme pluriannuel d'investissement. Un estimatif APS réaliste, intégrant les surcoûts réglementaires spécifiques à l'ERP, est le fondement d'une décision d'investissement public responsable.
5. Marché public vs marché privé pour un ERP
La grande majorité des gymnases, écoles et équipements culturels sont réalisés en maîtrise d'ouvrage publique. Le restaurant, l'hôtel et le commerce relèvent du privé. Leurs modes de financement et leurs procédures de construction sont radicalement différents.
| Critère | ERP en marché public | ERP en marché privé |
|---|---|---|
| MOA type | Collectivité, État, établissement public | Investisseur, groupe privé, exploitant |
| Procédure de consultation | CCP obligatoire, AO ouvert, restreint ou MAPA selon seuils | Libre, gré à gré possible |
| Délai de consultation | + 3 à 6 mois vs marché privé | Flexible, 3 à 8 semaines |
| Impact sur les prix | Concurrence accrue = prix parfois plus compétitifs en période calme | Négociation directe possible |
| Risque d'inflation pendant la procédure | Élevé si marché tendu | Limité, consultation rapide |
| Exigences techniques supplémentaires | Accessibilité universelle 100 %, développement durable, CCAP standard | Niveau librement défini |
| Mémoires techniques | Obligatoires, pondérés avec le prix | Optionnels |
| Surcoût estimé vs privé | + 5 à 12 % (exigences + délais) | Référence |
6. Les provisions pour aléas : plus élevées qu'en logement
Les ERP justifient des provisions pour aléas supérieures à celles du logement, pour plusieurs raisons. La complexité technique des lots spécifiques (cuisine pro, ventilation, équipements sportifs) est difficile à chiffrer précisément en phase APS sans plans détaillés. Les interfaces entre lots sont nombreuses et les prescriptions réglementaires peuvent évoluer entre l'esquisse et l'exécution (mise à jour des réglementations accessibilité, acoustique, incendie).
La provision recommandée est de 10 à 15 % pour les ERP courants, et de 12 à 18 % pour les ERP complexes (hôpitaux, ERP type U, ERP avec équipements sur mesure). Cette provision n'est pas du pessimisme, c'est un ordre de grandeur de cadrage, non une statistique, qui tient compte de ce que les opérations ERP révèlent souvent en cours d'études et de chantier.
En résumé
Les ERP forment la famille la plus hétérogène de la construction, avec des ratios allant de 1 220 €/m² pour un commerce simple à plus de 612 000 €/chambre pour un palace. Leur point commun est un surcoût structurel par rapport au logement, généré par les exigences réglementaires : accessibilité PMR universelle (5 à 12 %), sécurité incendie renforcée (4 à 10 %), ventilation spécifique, acoustique normée. La cuisine professionnelle est le poste le plus sous-estimé dans les budgets restaurant, elle peut représenter 35 à 50 % du coût des travaux. L'hôtellerie se raisonne en coût par chambre, les équipements publics subissent un surcoût de 5 à 12 % lié aux exigences du marché public. Dans tous les cas, la provision pour aléas recommandée est de 10 à 15 %, reflet de la complexité technique et réglementaire de ces programmes.
Base de référence des valeurs
Ces fourchettes sont des ordres de grandeur de cadrage. Sauf lorsque la page nomme une autre zone, leur marché de référence est la province standard, hors grandes métropoles (coefficient géographique 1,00). Elles servent à situer un budget en phase amont et à comparer des typologies entre elles. Elles ne remplacent ni une consultation d'entreprises, ni un estimatif établi sur plans, et ne constituent pas un relevé de prix effectivement pratiqués.
Les ratios au m² et à l'unité de cette page sont exprimés en valeurs janvier 2026. Ils ont été actualisés à partir de valeurs janvier 2025, base retenue pour l'ensemble du cocon, par l'index BT01 tous corps d'état publié mensuellement par l'INSEE, base 2010 : 132,0 en janvier 2025, 134,7 en janvier 2026, soit une progression d'environ 2 %.
Les montants globaux cités en exemple, ainsi que les loyers, charges et recettes exprimés à l'année ou à la nuitée, restent à leur base : un index de coût du bâtiment ne s'y applique pas.
Pour réactualiser les ratios, appliquez la formule usuelle de révision : valeur actualisée = valeur de la page × (BT01 du mois visé / 134,7). Le BT01 a continué de progresser depuis : il valait 138,3 en juin 2026, dernière valeur publiée à la date de vérification de cette page, soit un écart de 2,7 % avec la base de référence. Le BT01 mesure le coût des intrants des entreprises, salaires et charges, matériaux, matériel et énergie, et non les prix effectivement remis en consultation.
Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.