Aller au contenu principal

Bureau livré en blanc vs bureau aménagé : quels coûts, qui paie quoi et quelle stratégie ?

📐 Article⏱ 11 min de lecture

La question « blanc ou aménagé ? » est au cœur de toute négociation de bail de bureaux neufs. Elle oppose deux logiques économiques : celle du promoteur, qui cherche à livrer le moins possible pour limiter son exposition financière et sa durée de construction, et celle du preneur, qui veut s'installer rapidement dans un espace fonctionnel sans immobiliser du capital en travaux d'aménagement. Comprendre précisément ce que couvre chaque niveau de livraison, ce que chaque partie finance, et comment négocier la répartition des coûts est essentiel, que l'on soit promoteur, preneur ou conseil.

1. Définir précisément chaque niveau de livraison

Le marché tertiaire français a développé des niveaux de livraison standardisés, mais leur définition précise varie selon les acteurs, les villes et les époques. Il est indispensable que promoteur et preneur s'accordent contractuellement sur le contenu exact de chaque niveau avant la signature du bail.

NIVEAU Brut (clos couvert) Blanc A Blanc B Aménagé std Aménagé premium
Ratio indicatif €/m² SUB 920 - 1 430 1 630 - 2 240 2 040 - 2 650 2 550 - 3 270 3 270 - 4 590
Structure & façade ✔ ✔ ✔ ✔ ✔
Faux-plafonds suspendus ✘ ✔ ✔ ✔ ✔
Distribution CVC (terminaux plateau) ✘ ✔ ✔ ✔ ✔
Câblage courant fort jusqu'aux plateaux ✘ ✔ ✔ ✔ ✔
Sol résiné / dalle flottante ✘ ✔ ✔ ✔ ✔
Réseau data jusqu'aux plateaux ✘ ✘ ✔ ✔ ✔
Cloisonnement intérieur (cloisons légères) ✘ ✘ ✔ basique ✔ ✔ premium
Sanitaires complets (WC, lavabos) ✘ ✘ ✔ ✔ ✔
Éclairage plateau intégré ✘ ✘ ✔ fonctionnel ✔ ✔ design
Faux-plancher technique ✘ ✘ ✘ ✔ optionnel ✔
Finitions locataire (peinture, moquette, parquet) ✘ ✘ ✘ ✔ standard ✔ haut de gamme
Salle de réunion type ✘ ✘ ✘ ✔ 1-2 ✔ multiples
Espace détente / restauration ✘ ✘ ✘ ✘ ✔
Câblage data fin desserte (poste de travail) ✘ ✘ ✘ ✘ ✔

Le blanc A : ce que le marché entend vraiment

Le blanc A est la norme de livraison la plus répandue en France pour les immeubles de bureaux neufs. Il inclut systématiquement : la structure, les façades, la toiture, les faux-plafonds suspendus, la distribution CVC jusqu'aux terminaux de plateau, le câblage courant fort jusqu'aux plateaux, un sol de base (résiné ou dalle béton lissée), et les sanitaires d'étage.

Ce qu'il n'inclut PAS, et que les preneurs oublient souvent : le câblage data fin (dorsale seulement, pas la desserte par poste), le cloisonnement intérieur, les finitions définitives (peinture, moquette, parquet), l'éclairage de bureau, et le faux-plancher technique.

Un preneur qui s'installe dans un blanc A sans prévoir son budget de fit-out sous-estime son coût réel d'installation de 310 à 1 220 €/m² selon son profil.

2. Le coût du fit-out par profil d'utilisateur

Le fit-out (aménagement intérieur à la charge du preneur dans un blanc A) est le poste le plus variable de l'installation en bureaux neufs. Il dépend directement du profil d'activité, de la culture d'entreprise et des exigences fonctionnelles spécifiques.

Profil utilisateur Coût fit-out HT Postes dominants Fréquence de remise à niveau
PME standard 310 - 610 €/m² SUB Cloisonnement, peinture, câblage data 7 - 10 ans
Cabinet conseil / audit 610 - 1 020 €/m² SUB Salles de réunion fermées, acoustique, finitions mid-range 5 - 8 ans
Banque / Assurance 920 - 1 530 €/m² SUB Sécurité accès, coffres, câblage redondant, finitions premium 8 - 12 ans
Tech / Start-up (open) 510 - 920 €/m² SUB Faux-plancher, ambiance, espaces collaboratifs, câblage dense 3 - 5 ans
Coworking / Flex office 710 - 1 220 €/m² SUB Densité élevée, acoustique renforcée, réception premium 3 - 5 ans
Administration publique 410 - 710 €/m² SUB Fonctionnel, accessibilité, matériaux durables 10 - 15 ans
Siège social / QG 1 220 - 2 550 €/m² SUB Identité de marque, matériaux nobles, espaces prestige, artwork 5 - 8 ans

Ces fourchettes couvrent les travaux de second œuvre et d'aménagement, elles excluent le mobilier (120 à 800 €/poste de travail selon la gamme), l'infrastructure IT (câblage actif, serveurs, postes), et les déménagements. Le budget total d'installation en bureaux neufs est généralement de fit-out + mobilier + IT, soit de 510 à 4 080 €/m² selon le profil.

3. Qui paie quoi : la répartition selon le modèle de bail

La répartition des coûts entre promoteur et preneur n'est pas figée, elle fait l'objet d'une négociation commerciale dont les paramètres clés sont le niveau de livraison contractualisé dans le bail, la franchise de loyer accordée et l'éventuelle contribution du bailleur aux travaux d'aménagement (work letter).

Poste Modèle Blanc A (standard) Modèle Blanc B (amélioré) Modèle Aménagé clé en main
Structure, façade, toiture Promoteur Promoteur Promoteur
CVC, gros équipements Promoteur Promoteur Promoteur
CVC, terminaux plateau Promoteur Promoteur Promoteur
Faux-plafonds Promoteur Promoteur Promoteur
Sol de base (résiné/dalle) Promoteur Promoteur Promoteur
Câblage courant fort plateau Promoteur Promoteur Promoteur
Réseau data (dorsale) Preneur ou Promoteur selon bail Promoteur Promoteur
Cloisonnement intérieur Preneur Promoteur (basique) Promoteur (définitif)
Finitions (peinture, sol fin) Preneur Preneur (partiel) Promoteur
Éclairage fin de plateau Preneur Promoteur (fonctionnel) Promoteur (design)
Faux-plancher technique Preneur (si souhaité) Preneur (si souhaité) Promoteur
Fit-out locataire complet Preneur, 300 à 1 500 €/m² Preneur, 200 à 1 200 €/m² Promoteur, inclus
Franchise loyer négociée 3 - 9 mois 2 - 6 mois 0 - 2 mois (déjà payé)

La franchise loyer : pas de l'argent gratuit

La franchise de loyer accordée au preneur (3 à 9 mois selon le marché et le niveau de blanc) est la contrepartie financière des travaux d'aménagement que le preneur doit réaliser à sa charge. Elle ne représente pas un gain pour le preneur, elle compense le budget de fit-out.

Exemple : franchise de 6 mois sur un loyer de 350 €/m²/an = 175 €/m² de compensation. Si le fit-out coûte 600 €/m², le preneur finance 425 €/m² sur ses fonds propres. Ce déséquilibre explique la tendance des grands preneurs à négocier des niveaux de livraison plus élevés (blanc B ou aménagé) plutôt que des franchises longues.

4. La work letter : la contribution du bailleur aux travaux

La work letter (ou contribution bailleur aux travaux) est un mécanisme de plus en plus fréquent dans les baux de bureaux premium. Le bailleur s'engage à contribuer financièrement aux travaux d'aménagement du preneur, en échange d'un bail ferme plus long ou d'un loyer légèrement majoré.

  • Montant typique : de 100 à 410 €/m² SUB selon la négociation, le marché local et la durée du bail ferme.
  • Avantage pour le preneur : réduit le capital immobilisé en travaux d'aménagement, argument fort pour les entreprises en forte croissance ou en phase de transformation.
  • Avantage pour le bailleur : sécurise un bail ferme long (6 à 9 ans minimum) et améliore l'attractivité du bâtiment face à la concurrence.
  • Condition : les travaux financés par la work letter restent la propriété du bailleur à la fin du bail, le preneur ne peut pas emporter ses aménagements sans remettre en état.

5. La tendance : vers un glissement vers le blanc B et l'aménagé

Depuis 2020, la tendance de marché est au glissement progressif du blanc A vers le blanc B ou l'aménagé, sous la pression de deux facteurs convergents.

La réduction du temps d'installation

Dans un marché du travail concurrentiel, les entreprises ne peuvent plus se permettre 4 à 6 mois de travaux entre la prise de possession et l'installation des équipes. Le blanc B, qui inclut cloisonnement et éclairage, réduit ce délai à 6 à 10 semaines. L'aménagé standard à 2 à 4 semaines. Pour un grand preneur de 500 postes, chaque mois d'installation coûte en loyer de l'ancien site et en désorganisation, l'équation économique penche clairement vers le niveau de livraison élevé.

L'essor du flex office et du coworking

La généralisation du travail hybride (2 à 3 jours au bureau) conduit à repenser les aménagements : moins de postes attitrés, plus d'espaces collaboratifs, plus d'acoustique. Ces aménagements sont complexes à réaliser a posteriori dans un blanc A, il est plus efficace de les intégrer dès la conception du bâtiment dans un blanc B ou un aménagé conçu pour le flex office.

6. Ce que l'économiste apporte dans la décision blanc vs aménagé

L'économiste de la construction peut quantifier précisément l'impact de chaque scénario de livraison sur le coût total de l'opération pour le promoteur, et estimer le coût de fit-out pour le preneur selon son profil. Cette double lecture, coût promoteur et coût preneur, est l'outil de négociation le plus efficace pour trouver le bon équilibre contractuel entre les parties.

En résumé

La fourchette entre un blanc A standard (1 630 - 2 240 €/m²) et un aménagé premium (3 270 - 4 590 €/m²) représente 1 030 à 2 350 €/m² de différence de coût de construction pour le promoteur. Ce différentiel est partiellement compensé par la réduction de la franchise de loyer accordée au preneur et par l'amélioration de la commercialisation. Côté preneur, le fit-out varie de 310 à 2 550 €/m² selon le profil d'activité. La work letter (contribution bailleur) et la franchise de loyer sont les deux leviers de rééquilibrage financier entre les parties. La tendance 2024-2025 est au glissement vers le blanc B pour les bâtiments neufs prime, poussée par la réduction des délais d'installation et l'essor du flex office.

Base de référence des valeurs

Ces fourchettes sont des ordres de grandeur de cadrage. Sauf lorsque la page nomme une autre zone, leur marché de référence est la province standard, hors grandes métropoles (coefficient géographique 1,00). Elles servent à situer un budget en phase amont et à comparer des typologies entre elles. Elles ne remplacent ni une consultation d'entreprises, ni un estimatif établi sur plans, et ne constituent pas un relevé de prix effectivement pratiqués.

Les ratios au m² et à l'unité de cette page sont exprimés en valeurs janvier 2026. Ils ont été actualisés à partir de valeurs janvier 2025, base retenue pour l'ensemble du cocon, par l'index BT01 tous corps d'état publié mensuellement par l'INSEE, base 2010 : 132,0 en janvier 2025, 134,7 en janvier 2026, soit une progression d'environ 2 %.

Les montants globaux cités en exemple, ainsi que les loyers, charges et recettes exprimés à l'année ou à la nuitée, restent à leur base : un index de coût du bâtiment ne s'y applique pas.

Pour réactualiser les ratios, appliquez la formule usuelle de révision : valeur actualisée = valeur de la page × (BT01 du mois visé / 134,7). Le BT01 a continué de progresser depuis : il valait 138,3 en juin 2026, dernière valeur publiée à la date de vérification de cette page, soit un écart de 2,7 % avec la base de référence. Le BT01 mesure le coût des intrants des entreprises, salaires et charges, matériaux, matériel et énergie, et non les prix effectivement remis en consultation.

Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.

Questions fréquentes

Le marché tertiaire français a développé des niveaux de livraison standardisés, mais leur définition précise varie selon les acteurs, les villes et les époques. Il est indispensable que promoteur et preneur s'accordent contractuellement sur le contenu exact de chaque niveau avant la signature du bail. NIVEAU Brut (clos couvert) Blanc A Blanc B Aménagé std Aménagé premium Ratio indicatif €/m² SUB 920 - 1 430 1 630 - 2 240 2 040 - 2 650 2 550 - 3 270 3 270 - 4 590 Structure & façade ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ Faux-plafonds suspendus ✘ ✔ ✔ ✔ ✔ Distribution CVC (terminaux plateau) ✘ ✔ ✔ ✔ ✔ Câblage courant fort jusqu'aux plateaux ✘ ✔ ✔ ✔ ✔ Sol résiné / dalle flottante ✘ ✔ ✔ ✔ ✔ Réseau data jusqu'aux plateaux ✘ ✘ ✔ ✔ ✔ Cloisonnement intérieur (cloisons légères) ✘ ✘ ✔ basique ✔ ✔ premium Sanitaires complets (WC, lavabos) ✘ ✘ ✔ ✔ ✔ Éclairage plateau intégré ✘ ✘ ✔ fonctionnel ✔ ✔ design Faux-plancher technique ✘ ✘ ✘ ✔ optionnel ✔ Finitions locataire (peinture, moquette, parquet) ✘ ✘ ✘ ✔ standard ✔ haut de gamme Salle de réunion type ✘ ✘ ✘ ✔ 1-2 ✔ multiples Espace détente / restauration ✘ ✘ ✘ ✘ ✔ Câblage data fin desserte (poste de travail) ✘ ✘ ✘ ✘ ✔ Le blanc A : ce que le marché entend vraiment Le blanc A est la norme de livraison la plus répandue en France pour les immeubles de bureaux neufs.

Le fit-out (aménagement intérieur à la charge du preneur dans un blanc A) est le poste le plus variable de l'installation en bureaux neufs. Il dépend directement du profil d'activité, de la culture d'entreprise et des exigences fonctionnelles spécifiques. Profil utilisateur Coût fit-out HT Postes dominants Fréquence de remise à niveau PME standard 310 - 610 €/m² SUB Cloisonnement, peinture, câblage data 7 - 10 ans Cabinet conseil / audit 610 - 1 020 €/m² SUB Salles de réunion fermées, acoustique, finitions mid-range 5 - 8 ans Banque / Assurance 920 - 1 530 €/m² SUB Sécurité accès, coffres, câblage redondant, finitions premium 8 - 12 ans Tech / Start-up (open) 510 - 920 €/m² SUB Faux-plancher, ambiance, espaces collaboratifs, câblage dense 3 - 5 ans Coworking / Flex office 710 - 1 220 €/m² SUB Densité élevée, acoustique renforcée, réception premium 3 - 5 ans Administration publique 410 - 710 €/m² SUB Fonctionnel, accessibilité, matériaux durables 10 - 15 ans Siège social / QG 1 220 - 2 550 €/m² SUB Identité de marque, matériaux nobles, espaces prestige, artwork 5 - 8 ans Ces fourchettes couvrent les travaux de second œuvre et d'aménagement, elles excluent le mobilier (120 à 800 €/poste de travail selon la gamme), l'infrastructure IT (câblage actif, serveurs, postes), et les déménagements.

La répartition des coûts entre promoteur et preneur n'est pas figée, elle fait l'objet d'une négociation commerciale dont les paramètres clés sont le niveau de livraison contractualisé dans le bail, la franchise de loyer accordée et l'éventuelle contribution du bailleur aux travaux d'aménagement (work letter). Poste Modèle Blanc A (standard) Modèle Blanc B (amélioré) Modèle Aménagé clé en main Structure, façade, toiture Promoteur Promoteur Promoteur CVC, gros équipements Promoteur Promoteur Promoteur CVC, terminaux plateau Promoteur Promoteur Promoteur Faux-plafonds Promoteur Promoteur Promoteur Sol de base (résiné/dalle) Promoteur Promoteur Promoteur Câblage courant fort plateau Promoteur Promoteur Promoteur Réseau data (dorsale) Preneur ou Promoteur selon bail Promoteur Promoteur Cloisonnement intérieur Preneur Promoteur (basique) Promoteur (définitif) Finitions (peinture, sol fin) Preneur Preneur (partiel) Promoteur Éclairage fin de plateau Preneur Promoteur (fonctionnel) Promoteur (design) Faux-plancher technique Preneur (si souhaité) Preneur (si souhaité) Promoteur Fit-out locataire complet Preneur, 300 à 1 500 €/m² Preneur, 200 à 1 200 €/m² Promoteur, inclus Franchise loyer négociée 3 - 9 mois 2 - 6 mois 0 - 2 mois (déjà payé) La franchise loyer : pas de l'argent gratuit La franchise de loyer accordée au preneur (3 à 9 mois selon le marché et le niveau de blanc) est la contrepartie financière des travaux d'aménagement que le preneur doit réaliser à sa charge. Elle ne représente pas un gain pour le preneur, elle compense le budget de fit-out.

La work letter (ou contribution bailleur aux travaux) est un mécanisme de plus en plus fréquent dans les baux de bureaux premium. Le bailleur s'engage à contribuer financièrement aux travaux d'aménagement du preneur, en échange d'un bail ferme plus long ou d'un loyer légèrement majoré. Montant typique : de 100 à 410 €/m² SUB selon la négociation, le marché local et la durée du bail ferme.

Depuis 2020, la tendance de marché est au glissement progressif du blanc A vers le blanc B ou l'aménagé, sous la pression de deux facteurs convergents.

L'économiste de la construction peut quantifier précisément l'impact de chaque scénario de livraison sur le coût total de l'opération pour le promoteur, et estimer le coût de fit-out pour le preneur selon son profil. Cette double lecture, coût promoteur et coût preneur, est l'outil de négociation le plus efficace pour trouver le bon équilibre contractuel entre les parties.

← Coûts de construction en France : ratios par m², typologies de projets et facteurs de variation (2026)