Aller au contenu principal

Coûts de construction d'une résidence services : EHPAD, résidence étudiante et coliving

📐 Article⏱ 12 min de lecture

Les résidences services forment un segment de la promotion immobilière en forte croissance, portées par le vieillissement démographique, la mobilité étudiante et l'essor du coliving. Leur point commun économique : un coût au m² ou à l'unité significativement plus élevé que le logement collectif standard, du fait d'équipements partagés coûteux et de normes spécifiques à chaque usage. Ce guide compare les trois typologies majeures, EHPAD, résidence étudiante et coliving, sur leurs ratios, leurs surcoûts spécifiques et les leviers d'optimisation que le concepteur et l'économiste peuvent activer.

1. Ce qui distingue les résidences services du logement collectif standard

La résidence services n'est pas un immeuble de logements avec quelques commodités en plus, c'est un programme hybride entre le logement et l'hôtellerie, avec une proportion d'espaces partagés nettement supérieure au collectif classique. C'est précisément cette proportion qui explique le surcoût.

Dans un logement collectif standard, les espaces partagés (hall, couloirs, locaux techniques, parking) représentent 15 à 25 % de la surface totale. Dans une résidence étudiante, les espaces communs (salle de travail, laverie, salle de sport, cuisine commune) représentent 15 à 20 % supplémentaires. Dans un EHPAD, les espaces collectifs (salle à manger, salon, salle de kinésithérapie, animation, offices de soins) atteignent 35 à 45 % de la surface utile totale. Chaque m² d'espace partagé est un m² qui ne génère pas de revenu locatif direct mais contribue à l'attractivité et au taux d'occupation.

La surface de référence : SU, pas SDP ni SHAB

Les résidences services se chiffrent en Surface Utile (SU), soit la surface nette des espaces privatifs et des espaces collectifs accessibles aux résidents, hors circulations verticales, gaines et locaux techniques.

Le ratio SU/SDP est typiquement de 0,72 à 0,80 pour un EHPAD (espaces techniques importants), de 0,78 à 0,85 pour une résidence étudiante standard, et de 0,76 à 0,83 pour un coliving.

Pour comparer un ratio résidence services avec un ratio logement collectif, il faut impérativement convertir dans la même surface de référence, l'écart apparent peut être trompeur.

2. Comparatif des trois typologies

Critère EHPAD Résidence étudiante Coliving Logement collectif std (réf.)
Ratio construction HT 2 550 - 3 880 €/m² SU 1 840 - 2 650 €/m² SU 2 240 - 3 270 €/m² SU 2 040 - 2 860 €/m² SDP
Surface de référence Surface Utile (SU) ou lit Surface Utile chambre Surface Utile chambre SDP ou SHAB
Unité de coût alternative 81 500 - 153 000 €/lit 35 500 - 66 500 €/chambre 46 000 - 92 000 €/chambre N/A
Provision aléas recommandée 10 - 15 % 6 - 10 % 8 - 12 % 5 - 8 %
Espaces partagés / budget total 25 - 40 % 10 - 20 % 20 - 35 % 5 - 12 %
Accessibilité PMR 100 %, toutes circulations 100 % chambres PMR obligatoires 100 % espaces communs 20 % en libre (loi ELAN)
Surcoût vs logement collectif std + 25 à 55 % + 5 à 15 % + 10 à 25 % Référence
Tendance marché 2024-2025 Demande soutenue, manque offre Soutenu dans villes étudiantes Croissance rapide, nouveau segment Stable

Lecture : les ratios s'entendent HT hors foncier, hors honoraires, hors VRD extérieurs, en valeurs province. L'unité alternative (par lit ou par chambre) est la référence sectorielle, elle est moins sensible aux variations de surface par unité que le ratio au m².

3. L'EHPAD : le surcoût réglementaire le plus élevé

L'EHPAD (Établissement d'Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes) est la résidence services dont les normes sont les plus contraignantes, et donc la plus coûteuse à construire par unité. Le décret du 27 avril 2022 a renforcé les exigences minimales de surface et d'équipement, consacrant la tendance à l'individualisation et à la qualité de vie des résidents.

Exigence spécifique EHPAD Surcoût / lit Surcoût % budget total Justification réglementaire
Chambre individuelle min. 20 m² SU 8 150 - 15 300 €/lit + 8 à 12 % Décret 2019-714, surface minimale chambre EHPAD
Salle de bain PMR intégrale 4 080 - 7 150 €/lit + 4 à 6 % Douche à l'italienne, espace 150 cm, lève-personne
Appel malade + télésurveillance 2 040 - 4 080 €/lit + 2 à 3 % Système de détection chutes, appel infirmière 24h/24
Rails de transfert (plafond) 2 550 - 5 100 €/lit + 2 à 4 % Manutention des résidents, sécurité soignants
Office de soins + pharmacie interne 3 060 - 6 100 €/lit + 3 à 5 % Circuit du médicament, stockage froid, sécurisation
Espaces collectifs (salle à manger, salon, kiné, animat.) 12 250 - 25 500 €/lit + 15 à 22 % Ratio SU collective / SU chambre ≈ 35-45 %
CVC adapté (températures confort âgé) 3 060 - 5 100 €/lit + 3 à 5 % Température 22-24°C été/hiver, ventilation spécifique
TOTAL SURCOÛT EHPAD vs logement std 35 000 - 68 500 €/lit + 37 à 57 % Sur 80 lits, représente 2,7 à 5,4 M€ de surcoût

Le surcoût total de 37 à 57 % par rapport au logement collectif standard sur un EHPAD n'est pas le reflet d'une construction luxueuse, c'est le reflet d'exigences normatives précises : surface minimale par résident, équipements médicotechniques, espaces collectifs de soin et d'animation, accessibilité universelle intégrale. Chaque poste de ce surcoût a une justification réglementaire ou médicale documentée.

La tendance EHPAD hors-les-murs et petites unités de vie

Face au coût élevé des EHPAD traditionnels, deux modèles alternatifs se développent : les résidences autonomie (ancien foyers-logements) pour les personnes âgées peu dépendantes, avec des ratios plus proches du logement social (1 840 - 2 450 €/m² SU), et les petites unités de vie (PUV) de 12 à 24 résidents, qui permettent de réduire les espaces collectifs et d'adapter le programme aux besoins réels.

Ces formats alternatifs présentent des coûts de construction inférieurs de 20 à 30 % à l'EHPAD traditionnel, au prix d'une capacité réduite et d'une organisation différente des soins.

4. La résidence étudiante : le rapport densité/prix

La résidence étudiante est la résidence services la moins coûteuse à construire par chambre, mais aussi celle dont la densité est un levier économique majeur. Sa logique économique est simple : maximiser le nombre de chambres sur une surface donnée, en mutualisant efficacement les espaces communs (laverie, espaces de travail, cuisine commune, salle de sport).

Le choix structurant : standard vs premium

Le marché de la résidence étudiante s'est segmenté entre deux modèles. La résidence CROUS ou assimilée (gestion publique ou para-publique) cible des loyers accessibles avec des finitions fonctionnelles : ratios de 35 500 à 51 000 €/chambre. La résidence étudiante privée premium (Studélites, Nexity Studéa, KLEY) vise les étudiants internationaux et les grandes écoles : ratios de 56 000 à 76 500 €/chambre avec espaces communs qualitatifs, coworking premium, services conciergerie.

La chambre : l'unité optimisée

La chambre étudiante standard (18 à 22 m² SU) est l'unité la plus optimisée de tout l'immobilier résidentiel : kitchenette compacte, salle d'eau avec douche à l'italienne, rangements intégrés, connexion fibre, le tout dans 20 m² nets. Cette optimisation extrême se retrouve dans le coût au m² brut, 1 840 à 2 650 €/m² SU, qui paraît élevé mais se traduit par un coût par chambre raisonnable grâce à la compacité.

5. Le coliving : un programme en cours de standardisation

Le coliving est le segment le plus récent et le moins normé des résidences services. Il cible les jeunes actifs et les professionnels en mobilité, proposant des chambres privatives avec salles de bain attenantes et de vastes espaces partagés (cuisine commune, salon, espace de coworking, terrasse).

La structure économique du coliving

Le coliving se distingue de la résidence étudiante par la taille des espaces communs (25 à 40 % vs 15 à 20 %) et par le niveau de finitions (plus proche de l'hôtellerie 3 étoiles que du logement étudiant). Ces deux facteurs expliquent le surcoût de 10 à 25 % par rapport à la résidence étudiante standard. La chambre type est de 20 à 30 m² SU avec salle de bain privative, ce qui la rapproche de la chambre hôtelière en termes d'aménagement.

Le coliving senior : une convergence avec l'EHPAD léger

Une variante émergente est le coliving senior, habitat partagé pour personnes âgées autonomes souhaitant rompre l'isolement sans passer par l'EHPAD. Ces programmes présentent des ratios intermédiaires (2 040 - 2 860 €/m² SU), une accessibilité PMR intégrale, mais des équipements médicaux absents ou très limités. Le développement de ce segment, encore marginal en France, est à surveiller pour les promoteurs positionnés sur la silver economy.

6. L'impact de la taille du programme sur le coût par unité

Pour toutes les résidences services, la taille du programme est un paramètre économique majeur : les espaces partagés (restauration, accueil, locaux techniques de gestion) ont un coût fixe qui s'amortit d'autant mieux que le nombre d'unités est élevé.

Taille programme Coût/chambre résidence étudiante Coût/lit EHPAD Explication de l'économie d'échelle
< 40 unités 56 000 - 71 500 €/chambre 122 500 - 153 000 €/lit Espaces partagés mal amortis, programme peu efficient
40 - 80 unités 46 000 - 61 000 €/chambre 102 000 - 132 500 €/lit Seuil standard, réception, restauration, espaces partagés bien amortis
80 - 120 unités 39 000 - 53 000 €/chambre 86 500 - 112 000 €/lit Optimum économique, mutualisation maximale
120 - 200 unités 35 500 - 51 000 €/chambre 81 500 - 107 000 €/lit Gains marginaux, compléments de programme (piscine, SPA) possibles
> 200 unités 35 500 - 49 000 €/chambre 76 500 - 102 000 €/lit Gains de l'optimum atteints, risque commercial si surconcentration locale

La plage de 80 à 120 unités correspond à l'optimum économique pour la plupart des résidences services, suffisamment grand pour amortir les espaces partagés et le personnel de gestion, suffisamment compact pour rester gérable et maintenir un bon taux d'occupation. En dessous de 40 unités, le coût par chambre explose ; au-delà de 200, les gains sont marginaux et le risque commercial de saturation locale augmente.

7. Ce que l'économiste produit pour une résidence services

Pour une résidence services, l'estimatif APS est structuré en deux parties distinctes : le ratio des chambres/logements privatifs (comparable au logement collectif) et le ratio des espaces partagés (comparable à une opération tertiaire ou ERP selon l'usage). Ce découpage permet au promoteur de simuler différents scénarios de programme (plus ou moins d'espaces communs) et d'évaluer leur impact sur le coût de revient par unité locative.

L'économiste peut également produire une analyse de coût global intégrant les revenus locatifs prévisionnels et les charges d'exploitation (personnel, maintenance, énergie), document essentiel pour convaincre les investisseurs et les financeurs d'un programme de résidence gérée.

En résumé

Les résidences services coûtent 5 à 55 % plus cher que le logement collectif standard, selon la typologie. La résidence étudiante standard (35 500 - 66 500 €/chambre) est la plus accessible, grâce à la compacité des unités et à la relative légèreté des normes. Le coliving (46 000 - 92 000 €/chambre) se situe entre logement étudiant et hôtellerie. L'EHPAD est le programme le plus contraint (81 500 - 153 000 €/lit), avec un surcoût réglementaire de 37 à 57 % entièrement justifié par les exigences normatives de surface, d'équipement médico-technique et d'accessibilité. Pour les trois typologies, la taille optimale du programme se situe entre 80 et 120 unités, seuil d'amortissement efficace des espaces partagés.

Base de référence des valeurs

Ces fourchettes sont des ordres de grandeur de cadrage. Sauf lorsque la page nomme une autre zone, leur marché de référence est la province standard, hors grandes métropoles (coefficient géographique 1,00). Elles servent à situer un budget en phase amont et à comparer des typologies entre elles. Elles ne remplacent ni une consultation d'entreprises, ni un estimatif établi sur plans, et ne constituent pas un relevé de prix effectivement pratiqués.

Les ratios au m² et à l'unité de cette page sont exprimés en valeurs janvier 2026. Ils ont été actualisés à partir de valeurs janvier 2025, base retenue pour l'ensemble du cocon, par l'index BT01 tous corps d'état publié mensuellement par l'INSEE, base 2010 : 132,0 en janvier 2025, 134,7 en janvier 2026, soit une progression d'environ 2 %.

Les montants globaux cités en exemple, ainsi que les loyers, charges et recettes exprimés à l'année ou à la nuitée, restent à leur base : un index de coût du bâtiment ne s'y applique pas.

Pour réactualiser les ratios, appliquez la formule usuelle de révision : valeur actualisée = valeur de la page × (BT01 du mois visé / 134,7). Le BT01 a continué de progresser depuis : il valait 138,3 en juin 2026, dernière valeur publiée à la date de vérification de cette page, soit un écart de 2,7 % avec la base de référence. Le BT01 mesure le coût des intrants des entreprises, salaires et charges, matériaux, matériel et énergie, et non les prix effectivement remis en consultation.

Sources : index BT publiés mensuellement par l'INSEE, base 2010, pour l'actualisation des valeurs · statistiques de coût de la construction du SDES, service statistique du ministère chargé de la construction · textes réglementaires publiés au Journal officiel et consolidés sur Légifrance pour les exigences citées.

Questions fréquentes

La résidence services n&#39;est pas un immeuble de logements avec quelques commodités en plus, c&#39;est un programme hybride entre le logement et l&#39;hôtellerie, avec une proportion d&#39;espaces partagés nettement supérieure au collectif classique. C&#39;est précisément cette proportion qui explique le surcoût. Dans un logement collectif standard, les espaces partagés (hall, couloirs, locaux techniques, parking) représentent 15 à 25 % de la surface totale.

Critère EHPAD Résidence étudiante Coliving Logement collectif std (réf. ) Ratio construction HT 2 550 - 3 880 €/m² SU 1 840 - 2 650 €/m² SU 2 240 - 3 270 €/m² SU 2 040 - 2 860 €/m² SDP Surface de référence Surface Utile (SU) ou lit Surface Utile chambre Surface Utile chambre SDP ou SHAB Unité de coût alternative 81 500 - 153 000 €/lit 35 500 - 66 500 €/chambre 46 000 - 92 000 €/chambre N/A Provision aléas recommandée 10 - 15 % 6 - 10 % 8 - 12 % 5 - 8 % Espaces partagés / budget total 25 - 40 % 10 - 20 % 20 - 35 % 5 - 12 % Accessibilité PMR 100 %, toutes circulations 100 % chambres PMR obligatoires 100 % espaces communs 20 % en libre (loi ELAN) Surcoût vs logement collectif std + 25 à 55 % + 5 à 15 % + 10 à 25 % Référence Tendance marché 2024-2025 Demande soutenue, manque offre Soutenu dans villes étudiantes Croissance rapide, nouveau segment Stable Lecture : les ratios s&#39;entendent HT hors foncier, hors honoraires, hors VRD extérieurs, en valeurs province. L&#39;unité alternative (par lit ou par chambre) est la référence sectorielle, elle est moins sensible aux variations de surface par unité que le ratio au m².

L&#39;EHPAD (Établissement d&#39;Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes) est la résidence services dont les normes sont les plus contraignantes, et donc la plus coûteuse à construire par unité. Le décret du 27 avril 2022 a renforcé les exigences minimales de surface et d&#39;équipement, consacrant la tendance à l&#39;individualisation et à la qualité de vie des résidents. Exigence spécifique EHPAD Surcoût / lit Surcoût % budget total Justification réglementaire Chambre individuelle min.

La résidence étudiante est la résidence services la moins coûteuse à construire par chambre, mais aussi celle dont la densité est un levier économique majeur. Sa logique économique est simple : maximiser le nombre de chambres sur une surface donnée, en mutualisant efficacement les espaces communs (laverie, espaces de travail, cuisine commune, salle de sport).

Le coliving est le segment le plus récent et le moins normé des résidences services. Il cible les jeunes actifs et les professionnels en mobilité, proposant des chambres privatives avec salles de bain attenantes et de vastes espaces partagés (cuisine commune, salon, espace de coworking, terrasse).

Pour toutes les résidences services, la taille du programme est un paramètre économique majeur : les espaces partagés (restauration, accueil, locaux techniques de gestion) ont un coût fixe qui s&#39;amortit d&#39;autant mieux que le nombre d&#39;unités est élevé. Taille programme Coût/chambre résidence étudiante Coût/lit EHPAD Explication de l&#39;économie d&#39;échelle < 40 unités 56 000 - 71 500 €/chambre 122 500 - 153 000 €/lit Espaces partagés mal amortis, programme peu efficient 40 - 80 unités 46 000 - 61 000 €/chambre 102 000 - 132 500 €/lit Seuil standard, réception, restauration, espaces partagés bien amortis 80 - 120 unités 39 000 - 53 000 €/chambre 86 500 - 112 000 €/lit Optimum économique, mutualisation maximale 120 - 200 unités 35 500 - 51 000 €/chambre 81 500 - 107 000 €/lit Gains marginaux, compléments de programme (piscine, SPA) possibles > 200 unités 35 500 - 49 000 €/chambre 76 500 - 102 000 €/lit Gains de l&#39;optimum atteints, risque commercial si surconcentration locale La plage de 80 à 120 unités correspond à l&#39;optimum économique pour la plupart des résidences services, suffisamment grand pour amortir les espaces partagés et le personnel de gestion, suffisamment compact pour rester gérable et maintenir un bon taux d&#39;occupation. En dessous de 40 unités, le coût par chambre explose ; au-delà de 200, les gains sont marginaux et le risque commercial de saturation locale augmente.

← Coûts de construction en France : ratios par m², typologies de projets et facteurs de variation (2026)