Aller au contenu principal

Mémoire technique BTP : ce que l'acheteur note, ce que l'entreprise doit écrire

📐 Thématique⏱ 15 min de lecture

Ce que vous trouverez dans cet article Le mémoire technique est la pièce de l'offre qui fait la différence entre deux entreprises dont les prix sont proches. Les jurisprudences récentes, dont l'arrêt du tribunal administratif de Paris du 5 janvier 2024, sont sans ambiguïté : un mémoire générique, même bien présenté, peut justifier le rejet pur et simple d'une offre. Pour l'économiste qui évalue les offres côté acheteur, cette évolution jurisprudentielle renforce l'obligation de justifier les notes avec précision. Pour l'entreprise qui répond, elle impose une personnalisation totale à chaque consultation. Ce guide présente les 12 décisions de jurisprudence clés, les plans types par lot, et la grille de notation côté acheteur.

1. Ce que dit la jurisprudence : onze décisions en quinze ans

La jurisprudence sur les mémoires techniques s'est durcie progressivement depuis 2010, le Conseil d'État valorisait déjà la notice technique « non stéréotypée » (CE, 8 février 2010), pour aboutir en 2024 à une position sans équivoque : le mémoire générique est une cause de rejet, pas seulement de mauvaise note.

Décision Enseignement principal Impact pratique pour l'évaluateur Signal d'alerte
TA Paris, 5 jan. 2024, n°2328772 Mémoire « trop général et insuffisamment précis et spécifique » → offre écartée, l'expérience de l'entreprise ne suffit pas L'acheteur peut légitimement rejeter un mémoire générique même d'une entreprise réputée Mémoire sans référence au projet ou au site = rejet justifié
TA Marseille, 13 juin 2025, n°2505789 Non-respect des exigences du mémoire → offre irrégulière → annulation procédure Le non-respect des exigences formelles et méthodologiques vaut irrégularité, pas seulement mauvaise note Rubriques exigées non traitées = 0 pour le sous-critère
CAA Nantes, 5 fév. 2021, n°19NT04272 Note méthodologique « pas très étayée, ne donnant pas l'impression d'un grand investissement » → 0 sur sous-critère La qualité de l'effort est un critère en soi, un mémoire synthétique non étayé peut valoir 0 Mémoire très court, sans détail = note 0 défendable
CAA Bordeaux, 24 mai 2018, n°16BX01333 Absence de description détaillée si le RC l'impose → offre irrégulière Le RC peut imposer un niveau de détail, son non-respect vaut irrégularité Exigences de format et rubriques = à respecter à la lettre
CAA Marseille, 7 nov. 2016, n°14MA03839 Rubriques environnement non traitées → note 0/1 → offre éliminée Oublier un sous-critère = 0 automatique sur ce sous-critère Checklist des sous-critères du RC avant dépôt = obligatoire
CAA Lyon, 30 avril 2015, n°13LY03397 Mémoire se contentant de présenter la société sans préciser en quoi les moyens sont adaptés au marché → mauvaise note Les moyens doivent être explicitement reliés au marché, pas à l'entreprise en général Phrase type « notre équipe expérimentée » sans détail = mauvaise note
CE, 8 fév. 2010, n°314075 Notice technique « non stéréotypée » avec dispositions précises au projet = valeur technique reconnue Le CE valorise les notices comportant des dispositions précises concernant l'opération Mémoire avec références au site, au phasage, aux contraintes = mieux noté
CE, 4 mars 2011, n°344197 Absence du mémoire technique requis → offre irrégulière Le mémoire technique est une pièce obligatoire dès lors que le RC l'exige Mémoire absent ou non conforme au format = exclusion
CJUE, 20 sept. 2018, C-546/16 Note éliminatoire technique annoncée validée, les directives n'interdisent pas les seuils minimaux L'acheteur peut fixer un seuil technique éliminatoire si annoncé dans le RC Score technique < seuil annoncé = exclusion même si prix très bas
TA Poitiers, 6 oct. 2023, n°2302509 Dépassement pages non sanctionné car lisibilité non affectée Le dépassement formel peut être toléré si le RC ne prévoit pas de sanction explicite Toujours préciser dans le RC que le dépassement = irrégularité
TA Montreuil, 28 juil. 2023, n°2308306 Dépassement de 30 % du nombre de pages → rejet légal, la limite du RC ayant une utilité réelle Le dépassement est sanctionnable quand il est significatif et que la limite poursuit un objet identifiable Un dépassement marginal ne s'apprécie pas comme un dépassement de 30 %

Les deux décisions les plus récentes, TA Paris 2024 et TA Marseille 2025, sont aussi les plus sévères. Elles signalent une tendance de fond : les tribunaux administratifs considèrent désormais que l'obligation de spécificité du mémoire est une exigence de fond, pas une préférence de notation. Pour l'économiste qui rédige le rapport ACT, chaque note attribuée à la valeur technique doit être justifiée par une phrase explicite qui montre que l'évaluation repose sur le contenu du mémoire, pas sur la réputation de l'entreprise.

2. Pourquoi les mémoires génériques sont si fréquents

La tension entre contrainte de temps et exigence de personnalisation explique la persistance des mémoires génériques dans les réponses aux appels d'offres BTP. Une entreprise de maçonnerie de taille moyenne peut répondre à 20 à 30 appels d'offres par an, avec des équipes de production qui ne sont pas des rédacteurs professionnels.

  • Le copier-coller d'un ancien mémoire : gain de temps immédiat, mais les titres et les sections ne correspondent pas au RC en cours, l'acheteur le détecte en quelques secondes en comparant les rubriques du RC avec celles du mémoire.

  • Le mémoire plaquette commerciale : présentation de l'entreprise, chiffres clés, certifications, sans aucun lien avec le projet. Ce type de document obtient systématiquement une note faible voire éliminatoire.

  • L'absence de lecture du CCTP : le rédacteur n'a pas lu le CCTP, et ça se voit dans le mémoire, qui ne mentionne pas les contraintes spécifiques du projet.

  • La réponse à un sous-critère absent du RC : l'entreprise développe longuement un aspect (qualité ISO) non prévu comme sous-critère dans le RC, au détriment des sous-critères effectivement notés.

3. Plans types par lot, ce que l'acheteur attend dans le mémoire

Lot / Type de marché Section 1 Section 2 Section 3 Section 4
GO, Béton armé Compréhension du projet : particularités site, sous-sol, voisinage, contraintes géotechniques Méthodologie : mode opératoire fondations, voiles, planchers, gestion des interfaces avec lots techniques Moyens humains : chef de chantier nommé + CV, effectifs par phase en ETP, planning d'intervention Environnement et sécurité : gestion déchets béton/ferrailles, plan de bétonnage, mesures bruit/poussières
Charpente-Couverture Compréhension : type de charpente, contraintes de site (accès toiture, voisinage), interface avec étanchéité Méthodologie : mode opératoire charpente, pose des éléments, ordre d'assemblage, contreventement Moyens : grutage ou nacelle (disponibilité certifiée), équipe pose charpente, qualifications Environnement : évacuation chutes de bois, protection météo en cours de pose, EPI
Menuiseries aluminium Compréhension : type de menuiseries, contraintes esthétiques, performances thermiques exigées (Uw) Méthodologie : fabrication (délais), tolérances de pose, traitement des liaisons façade/GO Moyens : équipe de pose, délais de fabrication certifiés, fiche technique système aluminium Étanchéité à l'air et à l'eau : protocole de test, traitement des ponts thermiques
Électricité CF/CF Compréhension : nature des réseaux, contraintes d'exploitation (bâtiment occupé), interfaces CVC/SSI Méthodologie : phasage câblage par niveau, coordination avec plâtrerie pour fourreaux, essais CONSUEL Moyens : électriciens qualifiés (habilitations), matériel de test (liste), planning d'essais et mise en service Sécurité électrique : plan prévention, habilitations, consignations pendant travaux
CVC-VMC Compréhension : système retenu (PAC, chaudière), contraintes acoustiques, bâtiment RT/RE2020 Méthodologie : pose centrale, réseaux aérauliques, équilibrage hydraulique, mise en service et réglage Moyens : techniciens CVC certifiés (fluides frigorigènes si clim), matériel de mesure débit/pression Performance : protocole de mise en service, tests de débit, mesure consommation vs contrat de performance
Réhabilitation maçonnerie Compréhension : nature des maçonneries existantes, pathologies identifiées, bâtiment occupé ou non Méthodologie spécifique réhabilitation : étaiement, dépose sélective, protocole réfection enduits, traitement mortiers de jointoiement Moyens : référence travaux similaires sur bâtiment patrimonial, chef de chantier expérimenté Environnement : gestion poussières (amiante si présence), eau de lavage, protection riverains

Ces plans types sont des points de départ, pas des modèles à copier. Chaque colonne « Section » doit être adaptée aux exigences spécifiques du RC et du CCTP du marché en cours. La règle d'or, confirmée par la jurisprudence : chaque section du mémoire doit contenir une référence explicite au projet, au site, ou à une contrainte du DCE, sans quoi elle est considérée comme générique.

4. Les formulations qui font la différence

La différence entre un mémoire noté 14/20 et un mémoire noté 18/20 tient souvent à des formulations précises qui montrent que l'entreprise a réellement lu le DCE et réfléchi au projet spécifique.

Formulations faibles (à éviter)

  • « Notre équipe expérimentée… » : sans nommer le chef de chantier, sans CV, sans référence similaire → signal d'alerte.

  • « Nous respecterons les délais contractuels » : sans planning, sans chemin critique, sans jalons → sans valeur.

  • « Nous disposons du matériel nécessaire » : sans liste, sans disponibilité certifiée → formulation générique.

  • « Qualité optimale / réactivité maximale » : promesses non mesurables → ignorées par les évaluateurs.

Formulations fortes (à utiliser)

  • Moyens humains chiffrés : « L'équipe dédiée comprend 1 chef de chantier (M. [Prénom NOM], 12 ans d'expérience GO, référence : réhabilitation collège Dupont 2022), 3 compagnons maçons (2,4 ETP sur la phase structure), 1 conducteur de travaux (0,3 ETP). Un technicien est mobilisable sous 48h pour les situations imprévues. »

  • Méthodologie reliée au projet : « Le voile BA de la cage d'escalier nord (identifié au plan CCTP p.12) sera coulé en 3 passes de 1,5m pour respecter la pression maximale des voiles R+2. Nous prévoyons un délai de décoffrage de 5 jours (T° moyenne site : 15°C estimé mars-avril). »

  • Engagement environnemental mesurable : « Nous réalisons le tri sélectif des déchets béton (évacuation vers la centrale Dupont VRD, 4 km) et ferrailles (ferrailleur local). Objectif : 85 % de déchets valorisés, suivi mensuel transmis au MOE. Un responsable environnemental est nommé dès le démarrage. »

  • Planning avec jalons : « Le planning joint en annexe (Gantt 4 pages) fait apparaître : J+0 installation chantier, J+15 démarrage fondations, J+45 fin voiles R+0, J+70 fin planchers R+1, J+90 réception lot GO. Le chemin critique passe par les voiles, délai de décoffrage inclus dans le planning. »

5. La grille de notation côté acheteur

Sous-critère Poids type Signal positif, note haute Signal d'alerte, note basse Note 0 si…
Compréhension du besoin / contexte 20–25 % Le mémoire cite le projet par son nom, fait référence au CCTP, identifie les contraintes spécifiques du site Le mémoire présente l'entreprise sans lien avec le projet, aucune référence au DCE Mémoire générique sans mention du projet
Méthodologie d'exécution 25–35 % Mode opératoire détaillé avec phasage, gestion des interfaces, jalons identifiés, chemin critique explicité Méthodologie vague, « nous procéderons selon les règles de l'art » sans détail Absence totale de méthodologie ou copier-coller identifiable
Moyens humains 15–20 % Chef de chantier nommé avec CV et références similaires, effectifs par phase en ETP, organigramme chantier Moyens présentés au global sans affectation au projet, pas d'ETP par phase Moyens non précisés ou qualification insuffisante démontrée
Moyens matériels 10–15 % Matériel spécifique listé avec disponibilité confirmée, pas de sous-location prévisible critique Liste générique sans spécification, pas de preuve de disponibilité Matériel absent de la liste ou manifestement inadapté
Planning d'exécution 10–15 % Planning Gantt avec chemin critique, jalons d'interfaces, délai ≤ délai contractuel Planning trop synthétique sans jalons, délai non conforme Planning absent ou délai supérieur au délai contractuel
Gestion déchets / environnement 5–10 % Filières de recyclage identifiées avec engagements chiffrés, responsable environnemental nommé Plan générique sans engagements mesurables, fiche copiée Sous-critère non traité = 0 automatique

ℹ La règle d'or pour l'évaluateur : justifier chaque note par une phrase explicite Pour chaque sous-critère et chaque candidat, le rapport ACT doit comporter au minimum une phrase de justification de la note. Exemple : « Pour le sous-critère méthodologie, le Candidat B obtient 17/20 car son mémoire décrit précisément le mode opératoire de coulage des voiles BA avec indication des délais de décoffrage et référence aux contraintes de site mentionnées au CCTP p.12. » Cette phrase n'a pas besoin d'être longue, elle doit montrer que l'évaluateur s'est fondé sur le contenu du mémoire, pas sur sa présentation générale. Sans cette justification, la note est contestable en recours.

6. Formalisme : ce que le RC peut imposer

Le RC peut imposer des contraintes formelles au mémoire technique, et leur non-respect peut entraîner l'irrégularité de l'offre si le RC le prévoit explicitement. Les jurisprudences récentes ont précisé les règles.

  • Nombre de pages : un dépassement significatif peut fonder un rejet dès lors que la limite fixée par le RC poursuit un objet identifiable, 30 % de dépassement ont été jugés sanctionnables (TA Montreuil 2023). À l'inverse, un écart de présentation dont l'acheteur ne démontre pas qu'il nuit à la lisibilité ne justifie pas le rejet (TA Poitiers 2023). Préciser dans le RC l'objet de la limite et la sanction encourue sécurise l'acheteur dans les deux sens.

  • Format PDF : les liens hypertextes vers des contenus externes ne sont généralement pas pris en compte dans la notation, leur contenu n'est pas considéré comme faisant partie du mémoire.

  • Rubriques obligatoires : si le RC impose un cadre de réponse technique (CRT), chaque rubrique doit être traitée. L'oubli d'une rubrique vaut 0 sur le sous-critère correspondant (CAA Marseille 2016).

  • Pièces annexes : CV des encadrants, planning Gantt, plan d'installation de chantier, fiches techniques matériaux, si exigés par le RC, leur absence vaut 0 ou irrégularité.

7. Ce que l'économiste vérifie dans le mémoire technique lors de l'ACT

Côté acheteur, l'économiste est souvent chargé de la partie financière du rapport ACT, mais il peut également contribuer à l'évaluation technique sur les aspects économiquement pertinents.

  • Cohérence DPGF / mémoire technique : si le mémoire prévoit 3 compagnons pour un délai de 90 jours sur un lot GO de 280 000 €, vérifier la cohérence avec le DPGF, un GO de cette envergure nécessite plutôt 5 à 6 compagnons. L'incohérence peut être un signal d'OAB ou une erreur de rédaction.

  • Sous-détails de prix vs mémoire : en phase d'analyse OAB, le mémoire technique est relu en parallèle du sous-détail de prix pour vérifier que les moyens déclarés sont cohérents avec les prix proposés.

  • Planning vs délai contractuel : le planning du mémoire doit respecter le délai contractuel. Un planning présentant un délai supérieur est une irrégularité, l'offre ne respecte pas les exigences du marché.

En résumé

La jurisprudence 2024 (TA Paris) est claire : un mémoire générique peut justifier le rejet pur et simple d'une offre, pas seulement une mauvaise note. Les 4 erreurs fatales : copier-coller non adapté, promesses non mesurables, rubriques RC non traitées, méthodologie sans lien avec le projet. Les formulations fortes : chef de chantier nommé avec CV, ETP par phase, mode opératoire relié au CCTP, planning Gantt avec jalons, engagements environnementaux chiffrés. Plan type en 4 sections par lot : compréhension du projet → méthodologie spécifique → moyens humains/matériels → environnement/sécurité. Grille de notation : compréhension (20–25 %), méthodologie (25–35 %), moyens humains (15–20 %), matériels (10–15 %), planning (10–15 %), environnement (5–10 %). Chaque note doit être justifiée par une phrase explicite dans le rapport ACT. Note éliminatoire technique possible si annoncée dans le RC (CJUE 2018).

Nature des valeurs citées

Les pourcentages et les montants cités sur cette page sont des ordres de grandeur de cadrage, non des mesures. Ils illustrent des mécanismes et des proportions, et ne se substituent ni à une consultation d'entreprises, ni à un estimatif établi sur plans.

Sources : CE 8 février 2010 n°314075 (Commune de La Rochelle) · CE 4 mars 2011 n°344197 (Région Réunion) · CAA Lyon 30 avril 2015 n°13LY03397 · CAA Marseille 7 novembre 2016 n°14MA03839 · CAA Bordeaux 24 mai 2018 n°16BX01333 · CJUE 20 septembre 2018 aff. C-546/16 (Montte SL) · CAA Nantes 5 février 2021 n°19NT04272 · TA Montreuil 28 juillet 2023 n°2308306 · TA Poitiers 6 octobre 2023 n°2302509 · TA Paris 5 janvier 2024 n°2328772 · TA Marseille 13 juin 2025 n°2505789. Décisions consultables sur Légifrance et sur le site de la CJUE.

Questions fréquentes

La jurisprudence sur les mémoires techniques s&#39;est durcie progressivement depuis 2010, le Conseil d&#39;État valorisait déjà la notice technique « non stéréotypée » (CE, 8 février 2010), pour aboutir en 2024 à une position sans équivoque : le mémoire générique est une cause de rejet, pas seulement de mauvaise note. Décision Enseignement principal Impact pratique pour l&#39;évaluateur Signal d&#39;alerte TA Paris, 5 jan. 2024, n°2328772 Mémoire « trop général et insuffisamment précis et spécifique » → offre écartée, l&#39;expérience de l&#39;entreprise ne suffit pas L&#39;acheteur peut légitimement rejeter un mémoire générique même d&#39;une entreprise réputée Mémoire sans référence au projet ou au site = rejet justifié TA Marseille, 13 juin 2025, n°2505789 Non-respect des exigences du mémoire → offre irrégulière → annulation procédure Le non-respect des exigences formelles et méthodologiques vaut irrégularité, pas seulement mauvaise note Rubriques exigées non traitées = 0 pour le sous-critère CAA Nantes, 5 fév.

La tension entre contrainte de temps et exigence de personnalisation explique la persistance des mémoires génériques dans les réponses aux appels d&#39;offres BTP. Une entreprise de maçonnerie de taille moyenne peut répondre à 20 à 30 appels d&#39;offres par an, avec des équipes de production qui ne sont pas des rédacteurs professionnels. Le copier-coller d&#39;un ancien mémoire : gain de temps immédiat, mais les titres et les sections ne correspondent pas au RC en cours, l&#39;acheteur le détecte en quelques secondes en comparant les rubriques du RC avec celles du mémoire.

Lot / Type de marché Section 1 Section 2 Section 3 Section 4 GO, Béton armé Compréhension du projet : particularités site, sous-sol, voisinage, contraintes géotechniques Méthodologie : mode opératoire fondations, voiles, planchers, gestion des interfaces avec lots techniques Moyens humains : chef de chantier nommé + CV, effectifs par phase en ETP, planning d&#39;intervention Environnement et sécurité : gestion déchets béton/ferrailles, plan de bétonnage, mesures bruit/poussières Charpente-Couverture Compréhension : type de charpente, contraintes de site (accès toiture, voisinage), interface avec étanchéité Méthodologie : mode opératoire charpente, pose des éléments, ordre d&#39;assemblage, contreventement Moyens : grutage ou nacelle (disponibilité certifiée), équipe pose charpente, qualifications Environnement : évacuation chutes de bois, protection météo en cours de pose, EPI Menuiseries aluminium Compréhension : type de menuiseries, contraintes esthétiques, performances thermiques exigées (Uw) Méthodologie : fabrication (délais), tolérances de pose, traitement des liaisons façade/GO Moyens : équipe de pose, délais de fabrication certifiés, fiche technique système aluminium Étanchéité à l&#39;air et à l&#39;eau : protocole de test, traitement des ponts thermiques Électricité CF/CF Compréhension : nature des réseaux, contraintes d&#39;exploitation (bâtiment occupé), interfaces CVC/SSI Méthodologie : phasage câblage par niveau, coordination avec plâtrerie pour fourreaux, essais CONSUEL Moyens : électriciens qualifiés (habilitations), matériel de test (liste), planning d&#39;essais et mise en service Sécurité électrique : plan prévention, habilitations, consignations pendant travaux CVC-VMC Compréhension : système retenu (PAC, chaudière), contraintes acoustiques, bâtiment RT/RE2020 Méthodologie : pose centrale, réseaux aérauliques, équilibrage hydraulique, mise en service et réglage Moyens : techniciens CVC certifiés (fluides frigorigènes si clim), matériel de mesure débit/pression Performance : protocole de mise en service, tests de débit, mesure consommation vs contrat de performance Réhabilitation maçonnerie Compréhension : nature des maçonneries existantes, pathologies identifiées, bâtiment occupé ou non Méthodologie spécifique réhabilitation : étaiement, dépose sélective, protocole réfection enduits, traitement mortiers de jointoiement Moyens : référence travaux similaires sur bâtiment patrimonial, chef de chantier expérimenté Environnement : gestion poussières (amiante si présence), eau de lavage, protection riverains Ces plans types sont des points de départ, pas des modèles à copier. Chaque colonne « Section » doit être adaptée aux exigences spécifiques du RC et du CCTP du marché en cours. La règle d&#39;or, confirmée par la jurisprudence : chaque section du mémoire doit contenir une référence explicite au projet, au site, ou à une contrainte du DCE, sans quoi elle est considérée comme générique.

La différence entre un mémoire noté 14/20 et un mémoire noté 18/20 tient souvent à des formulations précises qui montrent que l&#39;entreprise a réellement lu le DCE et réfléchi au projet spécifique.

Sous-critère Poids type Signal positif, note haute Signal d&#39;alerte, note basse Note 0 si… Compréhension du besoin / contexte 20–25 % Le mémoire cite le projet par son nom, fait référence au CCTP, identifie les contraintes spécifiques du site Le mémoire présente l&#39;entreprise sans lien avec le projet, aucune référence au DCE Mémoire générique sans mention du projet Méthodologie d&#39;exécution 25–35 % Mode opératoire détaillé avec phasage, gestion des interfaces, jalons identifiés, chemin critique explicité Méthodologie vague, « nous procéderons selon les règles de l&#39;art » sans détail Absence totale de méthodologie ou copier-coller identifiable Moyens humains 15–20 % Chef de chantier nommé avec CV et références similaires, effectifs par phase en ETP, organigramme chantier Moyens présentés au global sans affectation au projet, pas d&#39;ETP par phase Moyens non précisés ou qualification insuffisante démontrée Moyens matériels 10–15 % Matériel spécifique listé avec disponibilité confirmée, pas de sous-location prévisible critique Liste générique sans spécification, pas de preuve de disponibilité Matériel absent de la liste ou manifestement inadapté Planning d&#39;exécution 10–15 % Planning Gantt avec chemin critique, jalons d&#39;interfaces, délai ≤ délai contractuel Planning trop synthétique sans jalons, délai non conforme Planning absent ou délai supérieur au délai contractuel Gestion déchets / environnement 5–10 % Filières de recyclage identifiées avec engagements chiffrés, responsable environnemental nommé Plan générique sans engagements mesurables, fiche copiée Sous-critère non traité = 0 automatique ℹ La règle d&#39;or pour l&#39;évaluateur : justifier chaque note par une phrase explicite Pour chaque sous-critère et chaque candidat, le rapport ACT doit comporter au minimum une phrase de justification de la note. Exemple : « Pour le sous-critère méthodologie, le Candidat B obtient 17/20 car son mémoire décrit précisément le mode opératoire de coulage des voiles BA avec indication des délais de décoffrage et référence aux contraintes de site mentionnées au CCTP p. 12.

Le RC peut imposer des contraintes formelles au mémoire technique, et leur non-respect peut entraîner l&#39;irrégularité de l&#39;offre si le RC le prévoit explicitement. Les jurisprudences récentes ont précisé les règles. Nombre de pages : un dépassement significatif peut fonder un rejet dès lors que la limite fixée par le RC poursuit un objet identifiable, 30 % de dépassement ont été jugés sanctionnables (TA Montreuil 2023).

← Économie de la commande publique : le rôle de l'économiste de A à Z